Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у домработниц свои домработницы, а у психологов — свои психологи?

Темы нет
Леся Рябцева
  · 4,3 K

Про домработниц не знаю, но «правильный» психолог обязательно должен обращаться к коллеге. Такой процесс называется «супервизией», соответственно психолог или психотерапевт оказывающий помощь своему коллеге называется «супервизором». Обычно супервизором является более опытный специалист, который помогает своему коллеге в плане профессионального и личностного роста (что связано). Есть групповые и индивидуальные формы супервизии.

Вообще известно, что среди людей стремящихся в психологию и психотерапию значительно больше людей неблагополучный, т. е. имеющих в своей биографии ряд травмирующих событий (смерть близкого, развод родителей, зависимость родителей и т. д.), и это совершенно нормально и понятно. Этот опыт будет полезен в будущей работе, но будет полезен только тогда, когда будет осмыслен и проработан в личной терапии. Супервизия важна в становлении специалиста, важна она и последующем, супервизия является важнейшим условием эффективности психолога или психотерапевта. Не забывайте, что психолог тоже человек.

О работе психотерапевта (в том числе и с супервизором) можете посмотреть в сериале "In treatment".

Психолог  · 29 апр 2015
Выше уже рассказали о супервизии, но хотелось бы отметить ее отличие от личной терапии, тоже обязательной для любого психолога. На супервизии на обсуждение выносятся вопросы, возникающие в профессиональной деятельности: история работы с клиентом в целом или отдельные сложные моменты. На личной терапии психолог работает исключительно как клиент, туда он приносит материал... Читать далее
MA in Asian Studies, живу в Гонконге, путешествую по всему миру  · 29 апр 2015
Отвечу про домработниц на примере Гонконга. В городе с населением чуть больше 7 млн человек живет 300-400 тысяч домработниц преимущественно из Филиппин, Индонейзии и Малайзии. Большая часть семей с детьми с доходом выше среднего имеет постоянную домработницу. В квартирах часто предусмотрено отдельное очень небольшое помещение для постоянного проживания обслуживающего... Читать далее
Переводчик, преподаватель, PhD, специалист по Ватсу и дендизму, жена психолога  · 14 мая 2015
Как жена психолога, подтверждаю, что ежемесячная супервизия и еженедельная личная терапия являются хорошим тоном и помогают моему мужу оставаться ресурсным. Он также посещает т. наз. интервизию, где обсуждаются и прорабатываются важные темы - особенно актуально после совместного повышения квалификации на всяческих семинарах. А еще мы с ним и с детьми вместе ходили к... Читать далее
Первый
Фермер, производство овечьего молока для сыра марки Roquefort  · 30 апр 2015
Все зависит от обстоятельств. Я вот работаю в кампании, которая представляет услуги по уходу за пожилыми людьми. В общем, приходящая домработница. Это помимо моей основной работы на ферме. Обстоятельства сложились так, что я, будучи в "интересном положении", страдаю от сильного токсикоза. Мы с мужем посоветовались и решили пригласить к нам домой домработницу. Она... Читать далее