Почему среди чиновников распространено убеждение о том, что на Западе демократии не существует, которое Екатерина Шульман определила как «обратный карго-культ»?

ОбществоПолитология+2
Дмитрий Чубаров
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 17 авг 2020

Если даже настоящий дипломат этого не знает, откуда мне-то?

...

Ну да, можно бы задать уточняющие вопросы. Среди каких чиновников, на каком Западе, какой демократии. Что такое обратный карго-культ хоть можно догадаться, да и ссылку тут один добрый человек написал.

Всё остальное значительно сложнее.

Старые смыслы не работают, а новые мы делаем сами. Захотим - назовём демократией ржавый унитаз. Почему ржавый? Разве унитазы ржавеют? Во-о-от. Нету таких.

А это что Вы мне показываете? Кошмар.

Ну ладно, допустим есть. Но только у нас. Другим такое в голову не придёт, а мы - самые умные...

=))

Вариант?

...

"Власть народа". Это ещё что, два новых термина? Кто такой народ? Если это абстрактный народ, фиг с ним. Тогда и власть у него абстрактная, ничего страшного.

А если конкретный, как Вы это себе представляете? Власть зулусов, например. Ну да, на Западе этого точно нет. Хотя я не проверял, гарантии дать не могу.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 авг 2020

Чем богаче страна, тем лучше она может имитировать народовластие.

Отсюда восторги дилетантов и скепсис профессионалов.

У народа нет единых интересов кроме элементарного выживания. Поэтому совершенно не ясно, что означает эта самая власть народа.

Выборная демократия как процедура есть везде. Но нигде избранники не ставят во главу угла интересы избирателей.