Кирилл Синчук
август 2018.
3752

Хочу стать программистом, сейчас иду в 10 класс. Пока есть время до универа, какие языки учить, или всему там научат? Что нужно знать перед поступлением?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться
  1. Надо учить английский язык. Это я серьёзно. Вся разумная документация написана на английском, большая часть stakoverflow на английском, автоматический переводчик пока недостаточно совершенен. На данный момент английский язык важен для любого программиста; язык программирования будет важен тот, на котором работаете. Зная английский освоить новый язык программирования заметно проще.

2. Сейчас много популярных языков. Многие советуют начинать с Python, пожалуй, это неплохая идея. Скажем вот https://www.coursera.org/learn/interactive-python-1 очень хороший весёлый курс по питону, в  рамках курса прогаммируют прикольные игры. Я рекомендую именно занимательный курс, который скорее всего интересно проходить, потому что в программировании пожалуй самое главное -- получать удовольствие от процесса :)

3. Ни в коем случае не надо надеяться  что "всему научат". Надо быть любопытным, смотреть как всё работает и пробовать то, что интересно. Обучаться надо самостоятельно, "они" могут только помочь и подсказать, а не сделать всю работу.

14
0

В Высшей школе учат учиться и системному походу. Если это не МГУ или МВТУ или МГУ, где есть профильные очень мощные кафедры и преподы. Сам, батенька. Сам. А к 3 -му курсу на работку Junior'om и вперед.

0
Ответить
Прокомментировать

Учи фундаментальные вещи: математику и алгоритмы. Язык неважен, но предпочтительнее c/c++, чтобы разобраться, как вообще устроен компьютер и как программы выполняются. После них будет легко на любой другой язык перейти.

Ну и английский само собой разумеется.

Alesia Kniazevaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1
Прокомментировать

В первую очередь я бы советовал научиться учиться самому, то есть искать информацию, осваивать языки и технологии.

Советую подтянуть математику, ибо в ВУЗе у программистов много математики. 

Можно поискать школу программистов (что-то типо Яндекс лицей) и позаниматься там, поскольку вроде бы там всё для школьников доступно должны объяснять.

Из языков я бы советовал паскаль (старый, но простой и руки выпрямляет) или C (не С++, а просто С. На нём основывается подавляющее большинство языков программирования). Питон тоже можно. Знание языков программирования вам поможет на первых курсах.  

Пробуйте программировать, пишите программы, практикуйтесь в разных сферах, чтобы потом найти себя и развиваться уже в том направлении, которое вам интересно.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

В Высшей школе учат учиться и системному походу. Если это не МГУ или МВТУ или МГУ, где есть профильные очень мощные кафедры и преподы. Сам, батенька. Сам. А к 3 -му курсу на работку Junior'om и вперед.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью