Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу стать программистом, сейчас иду в 10 класс. Пока есть время до универа, какие языки учить, или всему там научат? Что нужно знать перед поступлением?

ПрограммированиеУчебаУниверситет
Кирилл Синчук
  · 8,4 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 6 авг 2021

Главное что надо знать перед поступлением в университет на программиста - а точно ли тебе подходит эта специальность? Уже много раз писал что это не ядерная физика и не проектирование субмарин. Т.ч. узнать это до поступления, а не после окончания, можно и нужно. Для чего изучить любой более-менее современный и популярный язык программирования. А также стек сопутствующих технологий к нему. До такого уровня, чтобы попробовать написать уже не задачку из учебника, а что-то близкое к реальности. А еще лучше реальное.

Если получится - у тебя будет совершенно другой настрой и мотивация учиться. Если не получится на одном языке - не страшно. И у профессионалов бывает, что какой-то язык "не зашел". Если не получится на нескольких разных языках - серьезный повод задуматься.

В ВУЗе теоретики учат теории. Это исключительно полезные знания для профессионала среднего и выше уровня. Но чтобы достигнуть того уровня когда фундаментальная теория станет тебе действительно полезной, практику придется нарабатывать в значительной степени или вообще полностью самому. Это уж как с ВУЗом повезет. И если начнешь еще в школе - точно хуже от этого не будет.

Из прочих предметов. Английский. С математикой вот какая ситуация. Любишь математику - хорошо, пригодится. Не любишь - найдешь область программирования где нужна только арифметика. Более того, сейчас большинство программистов в России работают именно на таких проектах. Но математика на хорошем уровне тебе будет нужна чтобы окончить универ.

В первую очередь я бы советовал научиться учиться самому, то есть искать информацию, осваивать языки и технологии. Советую подтянуть математику, ибо в ВУЗе у программистов много математики.  Можно поискать школу программистов (что-то типо Яндекс лицей) и позаниматься там, поскольку вроде бы там всё для школьников доступно должны объяснять. Из языков я бы советовал... Читать далее
Студент-физик, астроном-любитель,погромист-дата-сатанист и велосипедёр.  · 24 авг 2018

Учи фундаментальные вещи: математику и алгоритмы. Язык неважен, но предпочтительнее c/c++, чтобы разобраться, как вообще устроен компьютер и как программы выполняются. После них будет легко на любой другой язык перейти.

Ну и английский само собой разумеется.

Если не умеете самостоятельно обучаться, то вам в универ для того, чтобы вас там научили учиться. Как бы смешно это не звучало. В ином случае хороших курсов, книг и самодисциплины достаточно для того, чтобы освоить азы профессии.

P.S. Практикующий full-stack Java +Angular разработчик. Высшего образования нет.

1. Надо учить английский язык. Это я серьёзно. Вся разумная документация написана на английском, большая часть stakoverflow на английском, автоматический переводчик пока недостаточно совершенен. На данный момент английский язык важен для любого программиста; язык программирования будет важен тот, на котором работаете. Зная английский освоить новый язык программирования... Читать далее
1 эксперт согласен
В Высшей школе учат учиться и системному походу. Если это не МГУ или МВТУ или МГУ, где есть профильные очень... Читать дальше