Не раз видел, как в придорожных канавах с водой, расположенных далеко от крупных водоемов, заводились мальки рыб. Как они туда попадали?

ЭкологияЖивотные+3
Евгений
Эксперт в области популяризации науки.  · 24 авг 2018

Оплодотворённая икра рыб переносится с водоема в водоём на лапках водоплавающих птиц обитающих в зарыбленных водоемах. Попадая в незарыбленные мелкие водоемы икра, при стечении благоприятных условий развивается  в рыб.