Своими Руками
август 2018.
23437

Почему жизнь такая трудная и сложная?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
11
12 ответов
Поделиться

Потому что основой жизни является конфликт. В самом широком смысле этого слова. Включая самые простейшие конфликты с самим собой, возникающие из-за несоответствия желаемого и действительного. Например, когда хочется, чтобы в комнате было светло, а в ней темно, потому что свет никто не включил. Приходится самому вставать, преодолевать путь до выключателя и делать светло, разрешая таким образом этот простейший конфликт. Из таких вот конфликтных ситуаций и состоит вся жизнь. Стоит устранить один, и сразу возникает другой. (Хотелось бы лежать на диване, а в действительности стоишь у выключателя.) Не может быть такого, чтобы человек в какой-то момент остановился и понял, что его абсолютно всё устраивает, что больше не нужно ничего делать вообще. Этот бесконечный поток конфликтов и есть движущая сила жизни. Тот, у кого этот поток мощнее, живёт более полноценно. И у всех нормальных людей, жизнь которых достаточно полноценна, чтобы её качество можно было считать приемлемым, в этом потоке конфликтов часто встречаются более сложные конфликты, которые не так просто устранить. Как правило, это конфликты, выходящие за пределы самого себя. То есть конфликты с другими людьми.

Реальность такова, что всем хочется всего, но этого всего мало и на всех не хватает. Поэтому приходится придумывать какие-то сложные цепочки действий, которые в конечном итоге приведут к тому, что у тебя в руках окажется хотя бы небольшая часть этого всего, которую не смогли заполучить другие. И эти другие не так глупы, как может показаться на первый взгляд. Они постоянно развиваются, обучаясь как на своих ошибках, так и за счёт обмена опытом между собой. И если ты не будешь заниматься тем же самым, то рано или поздно окажешься в ситуации, когда несоответствие между желаемым положением дел и действительным станет таким, что исчезнет всякая надежда на то, что его можно устранить в хоть сколько-нибудь значительной мере. Поэтому нужно всё время что-то делать, куда-то бежать, пробовать что-то новое. А это очень сложно. Каждый раз приходится преодолевать естественное желание расслабиться.

98
-9

и в чем тут польза для человека?

+6
Ответить

Польза в том, что это и есть жизнь. Если ты так делаешь, то ты живёшь. Другого способа жить не существует. Если поддаться желанию расслабиться, то жизнь очень быстро потеряет своё прежнее качество и перестанет быть чем-то ценным... захочется умереть.

+12
Ответить
Ещё 2 комментария

@Сергей Шамов, да лучше поддаться расслаблению и кайфануть от жизни, чем жопу рвать в вечной спешке ,в суете жизни,в поисках чего то .Не лучше ли поддаться желанию расслабиться и уже в этом состоянии думать что хочется тебе делать, а что нет, где твои желания, а где ты живешь желаниями других людей?К примеру, хочу я машину..Многие понесуться на работу,преодолевая естественное желание расслабиться,будут пахать, копить либо возьмут кредит на нее.А кто то захочет авто, но не пойдет жопу рвать, а будет лежать на диване,думая: а зачем мне машина?А стоит ли она моих сил и затраченного времени ,чтобы ее заработать?И мое ли это желание или навязанное обществом:все хотят авто и я значит должен его хотеть?А почему я хочу авто дорогое, а не за 50 тысяч ваз2109?

+4
Ответить

@Сергей Шамов, я и расслабился. Зависти у меня сроду не было, потому я никому не завидую и ни с кем не конкурирую. Все очень просто.

+3
Ответить

Если не расслабляться совсем, может и крыша слететь. Бывает человек не расслаблялся и резко все потерял по какой-то причине. Вот тогда точно захочется умереть. Что вообще значит расслабление? Можно напрягаться всю жизнь по карьере и запустить психическое здоровье. А для того, чтобы его восстановить,  нужно расслабиться, заняться здоровьем и пересмотреть ценности. Без здоровья все эти напряги вообще смысл теряют.

+24
Ответить

Если есть возможность ненадолго расслабиться, то почему бы и нет. Речь о том, что нельзя расслабиться вообще.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

Ну а если уже расслабился конкретно и стало образом жизни, как вернутся в строй если всё за что не берешься не получается и возвращаться к делу не хватает воли т.к разочаровываешься в том что ничего не выходит

+2
Ответить

Возможно, у каждого существует своя точка невозвращения, пройдя которую, он уже не может вернуться в форму. Очевидно, эта точка зависит от воли. Чем она сильнее, тем круче можно расслабиться, сохраняя возможность отыграть назад.

+2
Ответить

@Сергей Шамов, точка зависит не от воли, а от ресурса. Он у человека ограничен. Кто-то переживет смерть ребенка после длительной,тяжелой болезни и предательство после 40 лет в браке, а кто-то другой сойдет с ума или наложит на себя руки, в определенный период жизни. Многие люди не понимают этого. Они живут с мыслью, что они суперчеловеки, "стоит только захотеть", "надо постараться и все будет"

+2
Ответить

@Vladislav Waldorf, это тоже конфликт, между тем как надо делать и тем как кажется, что надо делать. Очень распространенный, называется конфликтом лба и черенка граблей)

+2
Ответить

Убогая статья

+1
Ответить
Ещё 20 комментариев

Есть такой блогер - Антон Петряков (ник: Баззилио). Так вот он сказал, что смысла жизни как филосовской категории нет. Есть лишь удовлетворение текущих, и возникающих по-ходу, потребности человека. То есть, начал заниматься танцами и тебе нравится, хочется еще - и на какое-то время ты реально в этом видишь смысл жизни, ты увлечен.

Так вот, жизнь тяжела не потрому что она тяжела, а потому что потребности автора куда выше его возможностей...

Варианты решения: 1) идти постепенно (по-шагово), разделяя на небольшие прблемки всю обьщую дилему; 2) убедиться, что это его текущие потребности, а не навязанные (женой, родителями и т.д.) и смениьть их если они не его.

+6
Ответить

@Антон С., философские цитаты от блоггеров, наконецта! 1!!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Burning man, Этого человека ооочччееннньь трудно назвать блогером в общепринятом смысле слова. Хотя бы потому, что на стримах просто из подпищиков баняться от 4-х до 10-ти человек))

Это не философия, и не спорт и даже не психология... это что-то новое в блогерстве.. он людей заставляет думать.. в общем попробуйте..)

+1
Ответить

Есть люди, для которых важнее больше отдавать, чем получать. Люди видят смысл в благотворительность, помощи нуждающимся, в развлечении других людей. От этого они могут ничего не получать взамен (в материальном плане), но чувствуют себя очень даже хорошо. Самопожертвование ради общества - это и есть непостижимая философия человеческой природы: "Кто Я? Зачем Я?". Это мое личное мнение.

+2
Ответить

Закон Гегеля единство противоположностей.

+3
Ответить

Странный взгляд на происходящее -- если тебе свет нужен так ты его включи -- а у тебя ключевое слово хочется ( потом перехочется)) По мне если ты даже НАДО делаешь с удовольствием - то то что тебе ХОЧЕТСЯ должно зависеть только от тебя , и только ты можешь быть хозяином ЭТОГО....

+2
Ответить

@Александр Олегович., если надо включить свет, но не хочется, то можно отложить и поспать дальше.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Георгий А., а я о чём...

+2
Ответить

@Александр Олегович., ну это если время есть. Например время чтобы написать книгу, а срок неограничен (ограничен только оставшейся жизнью). А если ограничен то придется включать свет и сидеть часами, интенсивно работая.

+2
Ответить

Все суета сует. И это-тоже суета. Эклезиаст.

+2
Ответить

Не создавай конфликтов, а решай их по мере поступления и смотри проще на жизнь

+3
Ответить

Именно конфликт с самим собой может привести к какому-то результату. Конфликтовать с кем-то,потеря времени.

+3
Ответить

Ну почему обязательно нужно драться? Почему нельзя договориться по-хорошему? Секс с изнасилованной гораздо хуже, чем с той, с которой по взаимному согласию.

+2
Ответить

Как вы здорово и профессионально все по полочкам разложили.выходит жить все время в состоянии конфликта вредно для здоровья.и еще как.я например всегда ценила отношения больше материальных благ.сначала страдала что мужа нет.теперь муж есть страдаю что знакомых мало и друзей.короче никакого покоя.

+3
Ответить

@Ирина И., Жизнь и состоит из хорошего и плохого. Просто её ненадо доводить до плачевного состояния.

+3
Ответить

Нет не сложная.

Ели не усложнять её намеренно

И не затруднять.

Идти своим путём твёрдо и с открытыми глазами.

Научится любить ближнего, как самого себя.

+3
Ответить

@Юля И., добра не существует, как нет и зла.

+3
Ответить

Конструктивная теория ( возможно не так сложно но в ней присутствует доля истины))) которая склеена божественной "жевачкой"....

+2
Ответить

Спасибо) Наверное, это лучшее объяснение сути жизни на земле, а заодно и объяснение почему людям с примитивной психологией и низким уровнем сознания живётся легче.

+1
Ответить

Солнцеликие тому пример, а пожухлая народная ботва этому подтверждение

orig (5).jpg
0
Ответить
Прокомментировать

Нет. Жизнь не трудная и не сложная. Человек сам создаёт себе трудности, но ничто не мешает ему пойти в другом направлении.

Хочется сказать что жизнь так устроена: бешеный ритм, где главное побольше заработать, не иметь свободного времени и все время развиваться, развиваться и заниматься чем-то полезным. Это самообман. Ни деньги, ни карьера, ни семья не сделают вас счастливым. Всё что нужно вам для счастья знаете только вы, и больше никто. Никакие массмедиа, ни другие уловки капиталистического общества.

Сейчас люди живут так хорошо, как ещё не жили никогда. У нас даже появилось время на самокопание- на проблемы на которые люди не обращали внимания каких-нибудь 30 лет назад. Я занимался похоронами недавно и из бесед с представителем похоронного бюро, со священнослужителем уловил такую закономерность: нынешнее поколение не доживёт до 80-90-100 лет в таком количестве столько, сколько людей родившихся в 30х, 40х. Они просто умирают, сегодняшние пятидесятилетние- пошёл выкидывать мусор- упал и умер. Поехал на заправку- сердце- умер. А люди пережившие голод, войну, живы до сих пор. Пенсионеры приходящие на годовщину ВОВ всё никак не кончаются. Даже не знаю почему- наверное не волновались просто. А на кладбище, где я был, поровну крестов со стариками 80+ и молодых с могильными камнями возраста 30-50+.

Я не могу пообщаться с другом, потому что он вечно на работе, не могу поздороваться в магазине, сделать комплимент незнакомке, не могу почитать книжку, посмотреть фильм (потому что я сразу лентяем становлюсь), не могу обозвать кого-то или обнять просто знакомого человека. А если я это сделаю, то я псих, мне нечего делать, я лоботряс, я извращенец, психбольной и т.д. Это очень грустно.

Из таких вот простых веществ и складывается наше отношение к жизни. А по идее- ты сам можешь выбрать работу, сам управляешь своими отношениями, сам управляешь своими хобби, сам управляешь своим развитием. Но кого мы обманываем? Уже все и всё вокруг управляет нами, кроме нас самих...

Серёжа Шмидтотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
69
-10

Хм... Правильные вещи говоришь.) Поддерживаю.

+12
Ответить

Тех что 30-50+ побольше было чем 80+. Населения побольше. И до 80 не так уж много людей доживает.

0
Ответить

Великолепно написано молодец просто учебник если кто не глухой бери к руководству Живи и радуйся в дальнейшем

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Очень верно!!!!!

+1
Ответить

Ага, как раз наоборот те кто прошел войну, именно в России умерли очень рано. Если в Европе смотришь на могилы, то там очень много людей доживших до 85-90. То в России на кладбищах очень много людей которые родились в 20-30 годы и умерли ещё в 70-80-90 х. годах. Война оставила свой след

0
Ответить

@Давид М, нет, тут другое. Стариков в России не жаловали и не берегли. Работает право сильного. Молодой физически сильнее старика. Вот и все.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Пишет в редакцию не депрессивный, спокойный, понимающий жизнь и ее законы парень. Мне 19 лет, и я задумался, почему множество людей настолько депрессивны и сломимы?

Ответ насчет того что они "падшие, неустойчивые, слабые" - не устраивает. Почему мы развивались миллионы лет, но не смотря на все воспринимаем, к примеру дружескую или супружескую измену как сердце в нож, из-за чего люди пострадавшие даже совершают суицид? Почему какие то неуспехи на работе, не разделенная любовь, проблемы с финансами или плохие отношения с близкими ломают людей? Неужели, опять же миллионы лет эволюции приспособили человека ко всему на свете, но не приспособили к психологическому воздействию?

24
-10

свойство сознания

+1
Ответить

А почему должно быть иначе? Почему за миллионы лет у человека не выросли крылья и он не летает? Проблема не в человеческой природе, а в том, что Вас она не устраивает. Эволюция - не джин из лампы, который исполняет желания.

+9
Ответить

Выведем такую цепочку:нет измен-нет суицидов, нет суицидов=перенаселение людей=перенаселение=конец всему живому(т.к людей и так милиарды и они загадили эту планету, а представьте, если бы их было в 10 раз больше, чтобы тогда было), так что психологический аспект выгоден природе, тк соблюдается некий баланс, рождение=смерть

+3
Ответить

@Майкл Джексон, тогда лучше устроить всемирную самоликвидацию человечества.

+2
Ответить
Ещё 7 комментариев

Ну суицид это как пример

0
Ответить

животные справляются без измен

+1
Ответить

Справляются, потому что у них нет любви

+2
Ответить

Главная причина депрессивности- недостаток любви. Чистой, преданной, нелицемерной, бескорыстной.   

Каждый человек нуждается в любви- это основа счастливого человека.  Получать и отдавать любовь. Недаром о ней сложено столько стихов и песен и все фильмы( так или иначе присутствует любовь). 

Как растут дети ?   В войну- недостаток внимания, тепла.  После войны- то же самое.  Восстанавливали, работали- дети на пятидневке. Наше время- любовь к детям проявляется в покупке гаджетов и тряпок.   Опять нет времени, а также опыта  и примера своих родителей как любить по настоящему.  Как гаджеты научат любить ?  Общаться? Заботится? Проявлять сочувствие ? Жертвовать своими интересами ради других?   Христос сказал: « Большее счастье- давать, чем получать,.».  Чем выше эго человека, тем он несчастнее.  

На наших глазах сбывается библейское пророчество из 2 Тимофея 3:1-5. 

Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена.  2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,  3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,  4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,  5 имеющими вид преданности Богу,.......

Какие из этих качеств НЕ присущи этому поколению ?

+3
Ответить

Миллион лет назад не было проблем с финансами, изменами и увольнениями с работы. Да даже не миллион, а десяток веков взять, лол.

+4
Ответить

Почему Вы противопостоявляте эволюцию и боль от измен ? Мы, то есть человечество сохранились, как вид именно благодаря своей социальности, способности любить друг друга и сострадать, привязываться друг к другу . Разве люди не имея общности могли бы противостоять саблезубым тиграм или пещерным медведям . На стоянках древних людей находят скелеты с зажившими переломами, значит уже тогда люди ухаживали за ранеными и помогали больным . Это и есть наше преимущество перед другими видами . Поэтому у нас выживали не только самые сильные, но самые умные .

0
Ответить

Вы просто слабые. В наше время, у Михаила боярского была песня о вещах. Про человека каменного века. Вот кто действительно победитель. Вот кто бы не смог понять ваших депрессий, порожденных ленью, мечтами и зажратостью

0
Ответить
Прокомментировать

По сути жизнь нейтральна, и сложной или легкой, красивой или пустой делаем ее мы сами, наполняя смыслом или лишая его. Иногда я рассматриваю жизнь как некую игру, в которой проходишь разные уровни и с каждым новым н усложняется. Думаю люди так устроены, что достигая чего - то желаемого, мы хотим большего, а чтобы достичь этого нужно приложить усилия, а усилия сложны. А еще, может наша земная жизнь, это своего рода ад, где мы отбываем наказание и делаем себя более совершенными, кто знает...

11
0
Прокомментировать

Очень мало у кого по настоящему сложная и трудная жизнь. Но об этом мало кто знает :)
Это, конечно, шутка, но тем не менее тяжесть сложность жизни можно узнать только в сравнении с другой жизнью (ну или другим фрагментом жизни).

Вот вы говорите что предательство девушки переживается очень тяжело.
Ну да, человек, который не хоронил всех свою невесту, наверное будет считать предательство подружки чем-то серьезным. Аналогично и в каких-то других проблемах.
С одной стороны, всегда можно найти человека, у корого произошло что-то похожее но хуже/тяжелее, а с другой стороны таких людей относительно немного.

Наши оценки "легче/тяжелее" субъективны. И когда благодаря прогрессу количество тяжелых ситуаций "в среднем по палате" уменьшается, наша субъективная шкала т.с. "съезжает".
Вот и получается, что у многих людей их "тяжелая жизнь" тяжела потому, что у них, не было совсем уж плохих жизненных ситуаций.
И это не так уж плохо :)

9
-2

А если жизнь многократно тяжелее чем "в среднем по палате"?

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью