Яна Титова
август 2018.
140

Хочу связать своё будущее с программировнием, потому возник вопрос.Что стоит делать сейчас(начало 10го класса) и какое направление(кафедру) в институте выбрать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

В 10 классе стоит активно учить информатику, математику (в особенности математическую логику), осваивать базовые навыки работы со средами программирования и определяться, что же именно хочется программировать. "Программирование" понятие очень обширное и многоплановое, стоит определиться подробно. 

Исходя из этого уже и выбирать высшее образование (и определяться, нужно ли оно вообще, огромное количество моих вполне успешных и высококвалифицированных коллег не имеют высшего образования).

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

А как можно определиться с направлением программирования? Понимаю, что вопрос прозвучал глупо. Какие вообще сферы есть и какие из них наиболее перспективны?

0
Ответить

Глупый вопрос тот, который не был задан.

А что касается сфер, то я не стал бы выкидывать из рассмотрения и системное программирование (разработка операционных систем, драйверов), и гейм-дев, и веб, и приложения для разнообразных платформ.
И да, не бойтесь, сферу можно будет поменять и даже не один раз, просто нужно сфокусироваться на чем-то для начала, чтобы глаза не разбегались так сильно.

+1
Ответить

Яна, абсолютно не глупо. Даже перед многими разработчиками с опытом встаёт иногда вопрос о смене направления и это долгие и мучительные размышления.

Единственный совет здесь - прислушивайтесь к своим желанием и стремитесь к тому, что интересно. Ошибочно полагать, что выбрав сферу единожды вы на всю жизнь привязываетесь к ней. Вы вольны не раз изменить свой выбор в будущем, и это может пройти очень гладко и безболезненно.

Если исходить из перспективы, то это

1. Data Science.

2. Искусственный интеллект.

3. Стык медицины и информатики.

4. Виртуальная и дополненная реальность

5. Блокчейн

6. Интернет вещей, умные дома и тд

0
Ответить
Прокомментировать

Мне кажется, предыдущий оратор забыл упомянуть (видимо, в связи с банальностью утверждения), что надо изучать английский язык. Это очень важно. 

Изучать специально среды я бы не стал, я бы прошёл какой-нибудь курс по программированию с той средой, что рекомендуют авторы курса. В качестве самого первого можно этот https://www.coursera.org/learn/interactive-python-1 + https://www.coursera.org/learn/interactive-python-2.

3
0

Английский стоит учить в принципе для любой специальности)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью