Почему с каждым дизайнерским изменением TheQuestion больше становится похожим на Quora? Индивидуальность не в приоритете у редакции TQ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

TheQuestion, как и любая платформа, должен развиваться – и не только в плане роста пользователей, но и внешних изменений. Дизайн у нас меняется не так часто и он не настолько режет глаза или неудобен, как это часто бывает. 

По сходству с Quora можно привести в пример социальные сети: в каждой соцсети есть сообщения, есть фотки, в некоторых есть даже музыка и видео. Не говорите же вы, что VK похож на Facebook тем, что у него есть сообщения? В Instagram не сыплются обвинения в том, что он похож на Snapchat. Все эти сервисы заимствуют друг у друга какие-то фишки, это даже скорее не исключение из правил, а что-то такое естественное. И это, в общем-то, нормально. 

Раньше TheQuestion были больше медиа, чем сервисом, но со временем мы стали замечать, что пользователи больше всего хотят от нас чего-то большего, чем просто чтения текстов (помощи, консультаций), поэтому мы постепенно превращаем TheQ в сервис. 

Мы будем выбирать те решения, которые будут наиболее удобны нашим пользователям. Мы всегда ждём от них адекватный фидбэк.

Андрей Бирюковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1

TheQuestion, как и любая платформа, должен развиваться – и не только в плане роста пользователей, но и внешних изменений. Дизайн у нас меняется не так часто и он не настолько режет глаза или неудобен, как это часто бывает.

Да, не часто, но удобно ли? Сперва сменили цветовую палитру. Если тёплый бежевый цвет был более приятен глазу, то теперь стал холодный серый, которые отпугивает и напрягает глаза. Затем изменили навигацию. Мне вот очень не понравилось, когда «плюсы» и «минусы» заменили на бесцветные «like» и «dislike». Со своим зрением я даже не могу с первого раза определить - поставил я лайк или нет. Позже я осознал, что с тачпада также сайт не может сразу определить моё движение. Допустим, хочу поставить лайк, а он никак ставится. Перезагружаю страницу, захожу через другой браузер - безрезультатно. Пришлось покупать мышь к ноутбуку. Теперь изменили палитру, что видно стало лучше, благодарю! Однако теперь комментарии вывели на страницу, которые отвлекают внимание от ответа. Они создают дополнительную зрительную нагрузку, мешают читать сами ответы. Большинство комментариев не несут интеллектуальной нагрузки, это лишь площадка для обсуждения ответа, но на них решили почему-то акцентировать внимание. Кроме этого, уменьшили размер подписи по именем, что он стал как-то не очень вливаться в единый стиль сайта. Зелёная галочка у «Одобрить». Не стоило ли её лучше таким же цветом сделать, каким у Вас обозначена кнопка «Задать вопрос» в верхнем правом углу?

По сходству с Quora можно привести в пример социальные сети: в каждой соцсети есть сообщения, есть фотки, в некоторых есть даже музыка и видео. Не говорите же вы, что VK похож на Facebook тем, что у него есть сообщения? В Instagram не сыплются обвинения в том, что он похож на Snapchat. Все эти сервисы заимствуют друг у друга какие-то фишки, это даже скорее не исключение из правил, а что-то такое естественное. И это, в общем-то, нормально.

Quora далека от идеального интерфейса. TheQ в этом когда-то был лучше, но плохой пример, как известно, заразителен. VK многое с FB скопировал, но лучше не стало. Я помню истерию многих пользователей после обновление дизайна соц.сети.

0
Ответить

Если тёплый бежевый цвет был более приятен глазу, то теперь стал холодный серый, которые отпугивает и напрягает глаза

Сложно угадать, какой цвет будет угоден большинству пользователей. Мне, например, и такой цвет приятен. А вам вот нет. А вот кому-то ещё приятен. И кому-то нет. Идеального решения, мне кажется, не существует.

+3
Ответить

Насчёт зелёной галочки – тоже эксперимент с уклоном в минимализм. Возможно, мы ещё что-то придумаем. Зелёный цвет связан с одобрением, согласием, ну и, в конечном итоге, символизирует спокойствие. Во всяком случае, должен это символизировать.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Я только сейчас увидел, что рейтинги вы убрали. Это продвижение к равноправию всех пользователей или в дальнейшем вообще предполагается отказаться от рейтинга?

0
Ответить

Единственное, что я могу сейчас нащот рейтинга сказать: нет, не предполагается. Но мы переосмыслим его.

0
Ответить

Андрей, а можете немного намекнуть подробностей, чтобы мне хотя бы представлять этот апгрейд?

0
Ответить

Пока нет.

0
Ответить
Забыл. Ещё вот эта кнопка после перехода с соц.сети на сайт. Чем Вы руководствовались, когда ещё вводили?
0
Ответить

Об этом здесь.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью