Когда развернётся активная добыча полезных ископаемых в поясе астероидов?

ЭкономикаКосмосБудущее
Леонид Самошенко
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 23 авг 2018

не скоро, слишком много топлива нужно на взлёт-посадку, золото дешевле выделять из морской воды, чем ловить золотые слитки в небольшой удалении от земли не говоря уже о транспортировке из пояса (тем более если начнётся массовая добыча оно упадёт в цене).

если термоядерную энергетику всё-таки удастся довести до ума, то, возможно, на луне начнут добывать тритий.

астороиды могли бы стать ресурсами для огромных космических станций, но до их строительства крайне далеко.

ещё есть идеи использования огромных астероидов в качестве плацдарма для регулярной транспортировки на марс, теоретически можно подобрать орбиту которую нужно было бы не сильно корректировать для астероида и  он летал в отдельные периоды времени к марсу и обратно, а внутри него(чтобы спасаться от мелких астероидов и излучения) построить базу, тогда часть ресурсов астероида могла бы использоваться при строительстве. но это тоже всё вопросы не завтрашнего дня.