Почему собаки воспринимают команду "Фу" как необходимость отступить?

Животные
Фрэнк Бильчик
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 30 сент 2015

Во-первых, команда "Фу!" вовсе не означает необходимость отступить. Эта команда интерпретируется как "прекращение нежелательных действий" - любых. Во-вторых, принцип ничем не отличается от любой другой команды. Почему собака воспринимает команду "Сидеть" как требование принять определенную позу? Да потому, что мы своими действиями объясняем и показываем ей, чего именно добиваемся, когда произносим это слово.

А вот если лично Вы употребляете для своей собаки слово "Фу!" в значении "отступить", то она, разумеется, так и поймет.