Понимают ли собаки, когда их зовут по имени, что это их имя?

Животные
Фрэнк Бильчик
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 30 сент 2015

Точно в той же степени, что и люди. А как может быть иначе? Называя имя собаки, мы всегда вслед за этим либо чего-то требуем, либо что-то им говорим. Имя, произнесенное хозяином, обязательно требует реакции. Это называется ПРАГМАТИКА. Потому и четко различается и осмысляется как призыв к вниманию.

Большое заблуждение думать, будто собака понимает только одну форму имени. Как у человека могут быть любые ласкательные и уменьшительные имена, могут быть и прозвища, так и у собаки. Больше того, по той форме, которую хозяин употребляет в такой-то ситуации, собака оценивает его отношение к происходящему, ей легче сориентироваться в том, как надо себя вести.

Если собака привыкла, что хозяин часто говорит о ней и называет ее имя в беседе с другими людьми, то она отлично различает и эти ситуации. Точно так же она не реагирует на команду, если она не обращена к ней, а произносится по другой необходимости.

Мда, академик Павлов отдыхает - ждите нобелевку