Моя подруга нытик. Что мне делать и как помочь ей позитивней смотреть на мир? (Продолжение в комментарии)?

ПсихологияОбщество+2
Марина
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ответ на вопрос "Что делать?" всегда зависит от того "А что МНЕ надо?"

Что ВАМ надо в этой ситуации? И главное - ЗАЧЕМ ВАМ это надо?

Что ВЫ приобретёте, если Ваша подруга начнёт "позитивней смотреть на мир"?

Если Вас просто раздражает постоянное нытьё - скажите ей, что Вас сие напрягает. Не перестанет - сократите общение.

А попытки переделать человека имеют смысл только тогда, когда сам человек осознаёт свою проблему, хочет меняться и обращается к Вам за помощью. А Вы, при этом, - психотерапевт )

Согласна с вами. Спасибо)