Почему у мусульман есть жертвоприношение (Курбан), а у христиан его нет, хотя Авраам их общий пророк?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
9 ответов
Поделиться

А почему анонимно? Нормальный вопрос и интересный. Отвечать приятно всегда человеку, а не страничке ))

Коротко -- потому что христиане верят, что жертву раз и навсегда принес за нас Иисус Христос. Своей смертью на кресте. 

Теперь христиане совершают бескровную жертву о которой Иисус сказал в евангелии:

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

https://azbyka.ru/biblia/?Lk.22

57
-6

никак не получилось задать вопрос. вот и влез. как ?

0
Ответить

Это кости славян-вот и жертвоприношение

image (13).jpg
-7
Ответить

@RACHA, на горе Афон слышатся звуки как пение-это собираются души погибших славян-истреблены при крещении в один информационно энергетический сгусток

+1
Ответить

Они же кровь Христа пьют. Правда почему-то винищем заменяют.

-2
Ответить

@Старший М., ИСУМ МУСУЛЬМАНИН ДИДИЛ

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@STINGER, нихт ферштейн.

0
Ответить
Ещё 42 комментария

У армян и в других древнехристианских церквях есть обряд жертвоприношения,бычок,баран или петух,в церкви освящается соль которую скармливают жертвенному животному,потом мясо жертвнного животного раздается в семь домов включительно.

+8
Ответить

Вопрос достоин того, чтобы на него ответили знатоки ислама и христианства. Большая часть участников ураза-байрама или распятия Христа не имеют ясного представления о символе жертвы, которую приносят в дни этих праздников. Более того, лично мне кажется, что непосредственной связи этих праздников с библейским мифом, не существует и они не более чем поздняя подгонка ритуалов к основополагающим мифам Библии (Таурат).

-1
Ответить

@Влад Т., Таурат, это Тора.

+2
Ответить

Нашему Богу не нужны ни какие жертвы от людей , Бог сам Себя принес в жертву за грех человеческий . Своей пречистой кровью заплатил за нас . Богу от нас нужно смирение и покояние . Бог ждет что мы раскаимся в своих грехах перед ним , что бы эти грехи простить .

-6
Ответить

Язычники авраамические религии

+1
Ответить

@эльбрус к., ты про себя?

+2
Ответить

да потому что в Торе и в Библии вообще отсутствуют упоминания о рождении Исмаила( род арабов) и о том как испытал Бог Авраама с жертвой Исмаила

0
Ответить

@Raxman V., ну Вы не сильно уж свирепствуйте!!))) О рождении Измаила напрямую говорит Бытие 16:15,16!! Дословно!!!

+2
Ответить

@Raxman V., неправда!
О рождении Измаила ,об испытании Авраама приношением в жертву сыном его Исааком подробно повествуется в Библии ,в Ветхом Завете. Это библейский сюжет. А сколько картин написано на эту тему!

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@валентина в., в том то и дело что в Библии описыввается приношение в жертву Исаака. В то время как, принести в жертву, Авраам должен был ЕДИНСТВЕННОГО сына на тот момент. Который был рожден уже в старости ( это во много раз увеличивало это испытание Авраама перед Богом) Измаил был старшим сыном Авраама, соответсвено в жертву приносили именно его. Почему евреи внесли такое изменение в свое писание не известно. Возможно из за своей неприязни к Арабам а соответсвено к ихниму прородителю

+4
Ответить

@хасан А., все верно.. я тоже об этом. но с этим не согласны наши некоторые оппоненты.

+1
Ответить

@Raxman V., нет В Библии у Авраама было два сына.. Исаак сын от законой жены Сарры... И сын Измаил от служанки Агари..

причем Измаил родился раньше и надсмехались нар Саррой что у не нет детей...

прочитайте сами. очень любопытно.

0
Ответить

Ну для начала хотя бы для христиан всего мира нужно понять что Иисус не является богом как они утверждают а пророк об этом он сам и говорит читайте в ваших же книгах библии , во вторых его не убивали и не прибивали к кресту это тоже есть в книге в частности в Коране . но а после можно разбираться кто кого принес в жертву

+6
Ответить

@Анвар М., ты сам-то Библию читал, чтобы такие утверждения делать,умник?

-1
Ответить
Ещё 13 комментариев

@Всеволод Дмитриев, нет умник не читал но я знаю о чем пишу

+1
Ответить

@Анвар М., и как ты докажешь это человеку, который читал и утверждает обратное?

0
Ответить

@Всеволод Дмитриев, есть источники где сам Иисус говорил что он не бог и это не с Корана а с вашей библии об этом была статья я читал эту статью а не саму библию. Если я найду я тебе скину

+2
Ответить

@Анвар М., Для того,чтобы знать ,что говорил о себе Иисус,надо читать и знать Новый Завет Библии ,а ещё пророчества об Иисусе в Ветхом Завете.

+1
Ответить

@Анвар М., Как хорошо, что я предпочитаю читать Библию, а не всякие там источники. Подобные заявления смешны. Когда ты лично, найдешь цитату в библии и дашь на нее ссылку, тогда можно будет предметно дискутировать. А играть в "сломанный телефон" уж больно несерьёзно.

0
Ответить

@Всеволод Дмитриев, ок .договорились.если я найду эту статью я тебе скину ссылку

0
Ответить

@Всеволод Дмитриев, https://yvision.kz/post/391243 вот здесь хотя бы прочти для начала здесь пишется ваши толкования с библии от Матвея и ТД .ты как просвещенный в библии поймёшь.

+2
Ответить

@Анвар М., у автора статьи, примитивное мышление. И цитаты вырваны из контекста. Детский сад

-1
Ответить

@Всеволод Дмитриев, ну это ведь тоже твое мнение.ты сказал покажи я нашел статью где тексты как ты говоришь вырваны но звучат правдиво как и в Коране. Так что получается как минимум а двух священных книгах говорится что Иса(а.с) ( Иисус) был пророком а не богом а тебе не понравилось и решил что это не серьезно. Ты хотя бы для себя начни изучать по глубже религию . Я не говорю об исламе свою религию глубже копай может убедишься. PS если интересно найди статьи про Евангелию от Барнабы это не искаженный вид которую умышленно спрятали от народа.

+2
Ответить

@Анвар М., Чтобы спорить со мной о христианстве и его контексте, нужно быть христианином, чтобы для начала понимать друг-друга. Ты же, даже Библию не читал, но с твердым убеждением, заявляешь, что в ней есть утверждения Христа, что он яко бы говорит, что он не Бог. Не будучи беременным, не нужно объяснять женщине, что такое беременность и как она протекает. Дальнейший спор, считаю бесполезным.

-1
Ответить

@Всеволод Дмитриев, ну во первых я не спорю с тобой всего лишь отвечаю на твои вопросы изначально а чтобы спорить мне хватает знания которые я получаю с Корана .ведь Коран это дополнение или продолжение как удобно для тебя библии( только в том виде как был послан к Иисусу) а не то что сейчас точно также как Библия это дополнение Торы который был послан к Мусе ( Моисей). А там размышляй сам не обязательно на. С тобой спорить доказывать друг другу что то .

+1
Ответить

@Анвар М., Евангелие от Барнабы это поздняя подделка,причем подделка мусульманская
Там имя сына переврано,назван Исмаил ,приносящийся в жертву,так же как в Коране
Тогда как в Библии это Исаак
Апостола Барнабы вообще не былр
И написана книга совсем недавно

0
Ответить

@валентина в., при всем моем уважении зачем мусульманам придумывать что то и переписывать Библию. мусульманам хватает одной книги это Коран чтоб руководствоваться им.

0
Ответить

@Анвар М., отвалите со своим Кораном от Христиан.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Матросов, к тебе лично никто и не лезет за остальных они сами решат

+1
Ответить

потому что бог 1 и когда все поймут будет поздно

+7
Ответить

это сложно назвать жертвоприношением, жертвы приносят богам, а этот скот забивают, что бы потом раздать мясо людям, скорее это акт благотворительности

-1
Ответить

@Эмиль Абдуллаев,  это сложно назвать жертвоприношением, жертвы приносят богам, а этот скот забивают, что бы потом раздать мясо людям, скорее это акт благотворительности

Жизнь во испытание! Религия (абрамическая) учит человека гуманизму но по сути своей человек устроен , как любой млекоритающее животное и, чтобы полностью не уподобиться животному состоянию, то есть не стать рабом своих страстей, а это есть жадность ,алчность , злоба, разврат, предписано человеку в частности обряд жертвоприношения, он должен делиться пищей и испытание голодом , пост! Но в то же время , чтобы не стало тягостью человеку , он часть оставляет себе и меняет время позыва желания насытиться!

0
Ответить

Ну у всех христиан .У армян есть жертвоприношения

+2
Ответить

Жертвоприношения животных завершились, так как Иисус Христос был наивысшей и самой безупречной Жертвой. Иоанн Креститель признал это, увидев Иисуса, пришедшего, чтобы креститься, и сказал: «Вот, Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29). Вы можете задаваться вопросом: «Почему животные? Что плохого они сделали?» В этом и все дело – так как животные ничего плохого не делали, они умирали вместо приносившего их в жертву. Иисус Христос также ничего плохого не совершал, но сознательно отдал Себя на смерть за грехи человечества (1 Тимофею 2:6). Иисус Христос взял на Себя наши грехи и умер вместо нас. Как говорится во 2 Послании к Коринфянам 5:21: «Ибо не знавшего греха (Иисуса) Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». Поверив в то, что Иисус Христос совершил на кресте, мы можем обрести спасение.

-1
Ответить

@Николай и Юлия Ц.,  ИСУС МУСУЛЬМАНИ

+3
Ответить

Смотря какие христиане... Некоторые христиане делают жертвоприношения на Пасху, на день Сотворения мира, и т.д.

0
Ответить

С чего вы взяли, что Авраам потомок Сима Ноева предок наш, - славян и кавказских и закавказских народов и персов и индусов и др. европейцев, если мы потомки Йофета Ноева, а не Сима, как иудеи и арабы ?

0
Ответить

Христос Камень предкновения и предмет пререканий... который отвергли стоители..

вообщем то все споры только подтверждают пророчество

0
Ответить

Можно обратить внимание что В библии в жертву Авраам пытался принести сына

Исаака.... в Коране же Измаил...

0
Ответить

@alex s., Исмаил

0
Ответить

Авраам - Пророк иудейский ,им Йегове предьявил "приносить в жертву плоть и кровь детей своих "-обрезание. . Магомет выбирал между Ведизмом и Иудаизмом - выбрал другой вариант ,кровь животных .

В Христианстве достаточно того ,что верующих сделали каннибалами - Плоть и Кровь Христа ,под видом причастия .

В Ведизме - "приносите Дары беЗкровные " ,но никак не жертвоприношение .

0
Ответить

в ветхом завете о Христе...

От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его». (Ис.53:3–9) [1].

приношение жерт животных после этого стало не нужным

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

На это можно сказать то что хрестиане, в большинстве выбирают то что им выгодно
Сыны Адама приносили жертву, Абель,Ной, Авраам (Иброхим), Моисей мир им всем
В 4 веке на партсобрание выбрали большинством голосов Исуса (Иса) мир ему Богом, сыном Бога
Не делайте клевету на Ису мир ему,
Создатель знает лучше нас, ОН этим испытывает людей, а всякие сатанисты, садамиты и прочая нечисть придумала демакратию, талирантность и всякую чушь

9
-5

Коротко и правильно!

0
Ответить

Красава!!! Жаль тупой только.

+3
Ответить

Иса и есть Исус

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Erkin K. Вам учиться надо, а не засорять инет возмутительной чепухой.

0
Ответить
Прокомментировать

Авраам в христианстве считается не пророком, а праотцем (патриархом) и отцом всех верующих. Христиане не приносят жертвоприношений, поскольку считают, что главную жертву принес Иисус Христос на кресте.

2
0
Прокомментировать

У мусульман есть пророк - Исса. Рядовой пророк. Магомет круче.

А у христиан этот самый пророк и не пророк вовсе, а сын божий Исус. Христос который.

И вот он то и дал христианам "новый завет", в котором кровавую жертву заменил на хлеб и вино.

Которым вырующие и причащаются в церкви. Причастие и есть жертва. Но не кровавая.

А мусульмане Исуса сыном божим не считают.

И его заветы ставят ниже заветов Магомета.

А тот еврейскую кровавую жертву не отменял.

5
-5

Герман Л.У мусульман самые почитаемые 5 пророков-это 1.Адам ,алейхим васалам .2.Ной(Нух), алейхим васалам.3 Авраам (Ибрахим),алейхим васалам. 4.Иисус(Иса),алейхим васалам. 5 Мухаммед,алейхим васалам. Количество пророков официально было 136.Хлеб и вино,в церкви батюшка все обряды начинает с вина,у мусульман вино харам,он мутит сознание..Вообще церковь стало коммерческой точкой где продают свечи и пр.,также за деньги батюшка отпустит другим христианам грехи, после чего встаёт вопрос, батюшка Бог что ли??Его самого надо прощать. Только Бог может прощать,кому-либо ведь он создатель!

+10
Ответить

@Oktom S., брат, не забывай про Мусу, алейхьи салям, ведь это неуважение к нему

+1
Ответить

Не говорите чушь. Исса и Магомет рядовые пророки, а бог(всевышний) один, он всё знает, видит и регулирует !

0
Ответить

@ALI D., Ас салам алейкум,я не знаю про какого Магомета ты говоришь если ты про Пророка Мухаммеда да благосталивит его Аллах и приветсвует..то так пишется и ИСА мир ему

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Хажимурад Юмухов, имя вашего главного пророка записано в Коране. Написанном, если мне не изменяе память, около 1500 лет назад. На вроде бы арабском языке, который значительно отличается от современного арабского.

Так как я не владею древнеарабским языком, на котором говорил пророк и его окружение, никогда не слышал никого, говорящего на этом языке, то не могу утверждать, как правильно должно звучать имя пророка.

Более того, я уверен, что написанные на русском языке кирилицей имена и Магомет и также Мухамед, и Мухамат и пр., которые можно найти в разных переводах, не соответсвуют современному прочтению имени пророка на арабском языке. Равно как и и Мухаммет. Русский значительно отличается от арабского и многие звуки не совпадают. Я, скорее всего, даже не смогу произнести имя пророка правильно.

Так что спор о правильности написания имени на русском языке и русскими буквами считаю бессмысленным. Главное, что мы понимаем, что говорим об одном и том же человеке.

+1
Ответить

Для еврея есть единый бог. Иегова.

Для мусульманина - нет бога кроме Аллаха и Магомет - пророк его.

Для христианина - бог триедин - отец, сын (Христос) и святой дух.

Для представителей разных конфессий, все, что говорят другие - чушь.

Для меня,в принципе, чушь - утверждения всех конфессий.

Я - атеист.

И нет бога. Ни Иеговы, ни Аллаха, ни детей их.

А пророки... Просто люди.

Но я не начинаю плеваться и ругаться, прочитав вопрос о религии.

Я просто объяснил человеку разницу в обрядах двух религий. И происхождение этой разницы.

Так что вас пусть регулирует ваш бог, еврея - его бог, христианина - троица. А меня оставьте в покое и не учите жить.

+1
Ответить

Он — Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик. У Него — самые прекрасные имена. Славит Его то, что на небесах и на земле. Он — Могущественный, Мудрый. 59/24

Скажи: «Призывайте Аллаха или призывайте Милостивого! Как бы вы ни призывали Его, у Него — самые прекрасные имена». Не совершай свой намаз громко и не совершай его шепотом, а выбери среднее между этим. 17/110

0
Ответить

@Герман Л., Как вы далеки от истины.АЛЛАХ-это с арабского переводится,Бог..у всех народов ОН называется на своих языках получатся по разному, например у англичан он Гёд.Слово Мусульманин с арабского на русский-Благодарный..естественно Богу..

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

раньше был главный бог и полу боги и каждый из них олицетворяли ту или иные стихии во Вселенной и на Земле. По мере развития сознания и воспринятия окружающего мира у людей, полу боги были заменены пророками оставив единого для всех одного Бога . В принципе ничего не изменился кроме как полубоги в ранге . Теже пророки символизируют те или другие физико-химические процессы в космомсе с создания Вселенной( Большого вызрыва). Адам есть символ БВ , Ева-образование первого атома после БВ, ( Бог создал Еву с ребра Адама что соответствует образованию -синтезу самого легкого атома-атома водорода, после БВ) И так с последующими пророками...

+2
Ответить

Герман. А почему тогда у Армян есть жертвоприношения,они что буддисты.
И еще если Исус (ИСА)мир ему сын божий почему он в библии указала не молится а поклонятся.а вы молитесь.так выполните завет ИСЫ мир ему,поклоняйтесь.

0
Ответить

@Хажимурад Юмухов, Прочитайте внимательнее то, что я написал.

Могу для вас повторить:

Во первых - я атеист, и не молюсь ни Аллаху, ни Христу, ни Будде.

Вообще никому. И не поклоняюсь.

Во вторых - у христиан есть жертва. Но бескровная. По новому завету, данному христианам сыном божьим Христом (по вашему - пророком Иссой), жертва эта - хлеб и вино.

Олицетворяющая кровь и плоть Христа(или Иссы, если вам так удобнее), принесшего себя в жертву за весь род людской (включая и вас, мусульман на тот момент и в проекте не было, т.к. до рождения вашего главного пророка оставались еще сотни лет)

Ну а насчет амян.

Христианство - не единая секта. И постулаты этих сект - католиков, православных, мормонов, армянской-формально католической, баптистов и пр. пр., а так же их обряды значительно отличаются друг от друга.

Только не надо говорить, что среди мусульман этого нет. И вера ваша едина.

Сколько веков уже режут глотки друг другу суниты и шииты как раз из-за различий в постулатах и обрядах?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Герман Л., То что вы говорите я понимаю,но суть в том что,почему в любом месте где бы мы не находились мы своих начальников директоров,По имени и отчеству,потому что он выше по должности,а тут Всевышний отправил нам своих поклонников мы называем их тока именами,а где уважение,а где Богабоязненность,так как вы Атеист,это вам ничего не говорит....

"Ни ешь чеснока что бы не было не приятно окружающим"а каком резни глатков может быть разговор,,кто не за что берет в руки нож,те люди не из нас....

0
Ответить

Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». 2/136

0
Ответить

Не дальше, чем вы.

Вы говорите о названии бога в разных языках. Спору нет, слова для него разные.

Но в другом языке ни имя (обозначение) бога, ни имена людей (пусть даже и пророков) мы не можем правильно произнести (тем более написать).

Потому что во многих языках есть звуки, отсутстющие в других языках. И в другом языке может не оказаться букв, обознычающих эти звуки.

Поэтому я и сказатл, что спор о том, как правильно писать на русском имя пророка - Магомет, Мохамет, Мухамет - бессмысленен.

Так же и слово бог.

Английское god произносится скорее как год с "коротким" о, американское - как гад с "длинным" а, но оба произношения, записанные русскими буквами далеки ит их реального звучания. Так же, как и ваш вариант - гёд. Т.к. там не только со второй буквой проблемы. И Г и Д тоже произносятся не так, как в русском языке. И не так как в арабском.

На этом, надеюсь, лингвистический спор окончен?

По поводу причин отсутствия кровавой жертвы у христиан основных мировых конфессий - католиков и православных - и ее наличия у мусульман, надеюсь, у вас возражений нет?

Вы же не станете утверждать, что это проистекает от дикости мусульман?:)

0
Ответить

Вы совершенно правы. Ваша богобоязненость для меня - ни о чем.

Продолжайте бояться своего начальника и всех, кто выше него. Вплоть до бога. Это ваше право.

Но русские слова вы пишете неправильно. Потому что для вас они неродные. Вы не умеете их правильно поизносить. И даже писать.

А от меня требуете правильного написания имени бога и пророка на вашем языке.

Я не умею его произносить на вашем языке. И писать тоже.

Так будем же взаимно вежливы. Не будем упрекать друг друга буквами. Они нужны для передачи смысла.

И если я пишу

Пророк Магомет.

Пророк Мухамет.

Пророк Мохамед.

Вы прекрасно понимаете, о ком идет речь.

Так же как я понимаю, что написав "тока" вы имели в виду "только".

0
Ответить
Прокомментировать

У христиан различных церквей,  существуют и в наши дни  обряды жертвоприношения. Заклают обычно либо овец либо коров .

В Григорианской армянской церкви называется  - матах. В Православной Грузинской церкви обычно жертвоприношение - обряд на  Георгоба. У Удин Алванская церкви  - жертвоприношение тоже матах.  На Кубе и ряде стран Латинской Америки существует культ жертвоприношения в сантерии ( католическая ветвь).

Истоки обряда жертвоприношения уходят корнями в глубокую древность. В Библии упоминается о принесении Каином и Авелем жертв Всевышнему. В ветхозаветные времена бесчисленные жертвы в дни храмовых праздников приносили еврейские священники. Новозаветная церковь упразднила все жертвы крови, которые допускались ранее как искупительные, поскольку кровь Спасителя стала символом освобождения человечества от первородного греха.
Вместо жертв крови Новозаветная церковь учредила воскресные литургии, которые являются по сути своей бескровными жертвоприношениями, где жертвенные хлеб и вино символизируют плоть и кровь Христову. Но некоторые народы сохранили языческие традиции и совершают обряд жертвоприношения.

10
-10

Не Григороба, во первых, Гиоргоба, в память о великомученнике Георгии Победоносце. На этот праздник могут заколоть барана, но не как жертву, ибо кровавые жертвы в Православии отменены, а как угощение. А если и кто из жителей Грузии режет барашку с жертвенно- религиозным смыслом, то делает это по своему дремучему незнанию, религиозному невежеству.

0
Ответить

Да, это опечатка, действительно Георгий, исправлю. А остальном скажу, что Правосоавие это достаточно молодая  религия для грузин. До 1783 года, года подписания Георгиевского трактата  (это не от имени Георгий, а от названия города Георгиевска), грузины в большинстве своём (исключая мусульман) исповедовали Григорианскую ветвь христианства, больше тысячи лет ( 520-527 годы) . Поэтому традиционный праздник, Георгоба, вошёл в культуру Православной Грузии в эпоху Григорианства, традиционно активно праздновался ещё в начале прошлого века, жертвоприношением. Не могу сказать сейчас точно, какова ситуация с этим праздником  в настоящее время. Поверю вам на слово.

+1
Ответить

Что значит "некоторые народы сохранили языческие традиции и совершают обряд жертвоприношение????" Если, как говорит автор, Новозветная церковь отменила обряд жертвоприношения, которая практиковалась в ветхозаветный период... То каким образом ветхозаветные традиции вдруг становятся "языческими"? Абсурд какой то! Это что получается, верующие в ветхозаветный период совершали языческие обряды? Тут явная нестыковка. Фраза "языческая традиция" мягкой говоря очень некорректна

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью