Почему у мусульман есть жертвоприношение (Курбан), а у христиан его нет, хотя Авраам их общий пророк?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

А почему анонимно? Нормальный вопрос и интересный. Отвечать приятно всегда человеку, а не страничке ))

Коротко -- потому что христиане верят, что жертву раз и навсегда принес за нас Иисус Христос. Своей смертью на кресте. 

Теперь христиане совершают бескровную жертву о которой Иисус сказал в евангелии:

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

https://azbyka.ru/biblia/?Lk.22

29

никак не получилось задать вопрос. вот и влез. как ?

0
Ответить
Прокомментировать

У христиан различных церквей,  существуют и в наши дни  обряды жертвоприношения. Заклают обычно либо овец либо коров .

В Григорианской армянской церкви называется  - матах. В Православной Грузинской церкви обычно жертвоприношение - обряд на  Григороба. У Удин Алванская церковь - жертвоприношение тоже матах.  На Кубе и ряде стран Латинской Америки существует культ жертвоприношения в сантерии ( католическая ветвь).

Истоки обряда жертвоприношения уходят корнями в глубокую древность. В Библии упоминается о принесении Каином и Авелем жертв Всевышнему. В ветхозаветные времена бесчисленные жертвы в дни храмовых праздников приносили еврейские священники. Новозаветная церковь упразднила все жертвы крови, которые допускались ранее как искупительные, поскольку кровь Спасителя стала символом освобождения человечества от первородного греха.
Вместо жертв крови Новозаветная церковь учредила воскресные литургии, которые являются по сути своей бескровными жертвоприношениями, где жертвенные хлеб и вино символизируют плоть и кровь Христову. Но некоторые народы сохранили языческие традиции и совершают обряд жертвоприношения. 

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
Прокомментировать

если вы соединяете мусульман и христиан через Авраама то должен вам заметить, что у мусульман отец Аврам, а у иудеев и христиан - Авраам. Одна буква в имени, но насколько разный путь. 

19 Бог же сказал: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным и потомству его после него.
20 И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
21 Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра в сие самое время на другой год.
(Быт.17:19-21)

-5

Значит ли это что христиан предупреждали о том что к детям Измаила придет пророк?

0
Ответить

у христиан есть тот кто больше пророка и следовательно остальное не так важно. 

-1
Ответить

Авраам есть Ибрахим в Коране, а не твой воображаемый Аврам

0
Ответить

Аврам не мой выдуманный персонаж - о нём написано в Библии, а я ей верю. И не надо мне грубить - этим вы только подтверждаете свою неправоту. Когда нет аргументов в ход идут эмоции.

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить