Что вы думаете о книге «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары?

ЛитератураКниги
Алексей Коваленко
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 12 нояб 2020  · litres.ru

На сегодняшний день о «Маленькой жизни» написано уже так много, что говорить о романе в целом, с одной стороны, нет особой необходимости, а с другой — о нем невозможно молчать. Эта книга обнаруживает в каждом отдельно взятом читателе огромное количество болевых точек, навязчивых воспоминаний, старых, вроде бы давно зарубцевавшихся ран…

Вы спросите: если книга причиняет столько острых и болезненных эмоций, зачем ее вообще читать? Справедливый вопрос. Я попытаюсь ответить на него.

Кто такая Ханья Янагихара, или с чего все начиналось?

Роман Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь», повествующий о жизни четырех друзей из Нью-Йорка, был опубликован в 2015 году и сразу стал международным бестселлером, а о писательнице заговорили по всему миру.

На самом деле, «Маленькая жизнь» — это второй роман Янагихары. Первый же — «Люди среди деревьев» — был выпущен несколькими годами ранее и не снискал особой популярности. В основе сюжета дебютной книги — история из жизни Даниела Гайдузека, врача-физиолога, Нобелевского лауреата, человека, своим открытием изменившего историю медицины. В 1996 году он попал под суд по обвинению в растлении собственных приемных детей. Гайдузек был другом семьи Янагихара, Ханья лично знала его и, когда он умер (в 2008 году), позаимствовала ключевые факты его биографии для своего дебюта.

Критики хвалили книгу, однако это не обеспечило роману успеха у читателей. Сама Янагихара спустя два года в интервью для газеты The Guardian сказала:

«Это не та книга, в которую можно влюбиться».

И тогда она написала другой роман, в который влюбились все!

«Маленькая жизнь»

Второй роман получил название «Маленькая жизнь» («A little life»). И хотя с первой книгой Ханьи он не пересекается, между ними все же есть внутренняя связь: если в «Людях среди деревьев» автор дает читателю возможность заглянуть в голову к хищнику, растлителю, то в «Маленькой жизни» все наоборот — мы наблюдаем за жертвой сексуального насилия.

О чем книга? После окончания небольшого престижного колледжа в штате Массачусетс четверо приятелей переезжают в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни. Вскоре они сталкиваются с рядом неудач, пройти через которые им помогает лишь дружба.

«Маленькая жизнь» — история о трагической судьбе Джуда: оставленный в монастыре сразу после рождения, он перенес физическое и эмоциональное насилие. Сможет ли парень освободиться от демонов прошлого и перестать истязать себя? Поначалу кажется, что эта история в равной степени обо всех четверых ребятах: харизматичном актер Виллеме, ироничном художнике Джее-Би, начинающем архитекторе Малкольме и загадочном адвокате Джуде. Но со временем читатель начинает понимать, что главный герой романа — это последний из бравой четверки.

«Дружба, товарищество — они так часто идут вразрез с логикой, так часто обходят стороной достойных, так часто осеняют странных, нехороших, причудливых, искалеченных».

Жестокие и страшные вещи, произошедшие с Джудом, ломают его веру в людей. Несмотря на то, что он сумел найти настоящих друзей и даже обрести любящих родителей, Джуд не верит, что кто-то способен по-настоящему его полюбить. Жестокость партнера и утрата друзей окончательно уничтожают Джуда — и ни родители, ни лечащий врач не в силах его спасти…

В своем втором романе Ханья Янагихара искусно фиксирует тончайшие нюансы человеческих эмоций, физического пространства вокруг героев и их постепенных изменений в течение жизни. Это грустная и во многом депрессивная история, потому что автор детально описывает ужасающие акты жестокости, используя не сентиментальный, а почти документальный подход. Тем не менее «Маленькая жизнь» — это не только история о насилии, боли и саморазрушении, но и о целебной силе дружбы. Янагихара уверена: только дружба — искренняя и глубокая — способна если не исцелить полностью, то хотя бы сделать выносимой душевную боль.

«Неизбежно что-то ломается, иногда это можно починить, но в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы ущерб ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, иногда самым чудесным образом».

Противоречивые мнения о романе

Для кого-то «Маленькая жизнь» — книга о насилии. Для кого-то это история пронзительной, всепоглощающей, невыносимой любви. Кто-то скажет, что это, возможно, первый в мировой литературе роман, где дружба не вспомогательный сюжетный инструмент, а основной объект исследования, сложный и невероятно запутанный комплекс эмоций, страхов, надежд. В итоге каждый смотрится в этот роман, как в зеркало, и непременно видит что-то свое.

В США, несмотря на восторженные рецензии, роман много критиковали за «излишнюю жестокость», но это сильное преувеличение. Да, многие считают, что «Маленькая жизнь» рассказывает только о плохом: о травме, детских страданиях, саморазрушении, педофилии, сексуальном насилии, и, самое страшное, о невозможности счастья после пережитых ужасов. Герой и его отношение к миру полностью сформированы выпавшими на его долю горестями. Разве может после такого остаться хоть какая-то воля к жизни? Но это лишь одна сторона медали.

Задумайтесь вот о чем: в повседневной жизни у нас не так много поводов испытать сильные и яркие чувства — наш обычный эмоциональный фон несколько… занижен. В этом смысле «Маленькая жизнь» — необходимая встряска и невероятной яркости переживание, позволяющее вновь со всей остротой испытать страх, боль, радость, сострадание, отчаяние, восторг, надежду.

Кроме того, после прочтения «Маленькой жизни» многие люди начинают легко и свободно говорить о собственном травматическом опыте, получают возможность его заново пережить и переосмыслить. В нашем обществе, где каждому есть что сказать, потребность в такого рода книгах чрезвычайно высока. Вдобавок ко всему, дискуссии, развернувшиеся вокруг романа Ханьи Янагихары, вот уже в течение многих лет объединяют очень разных людей. Таким образом, роман «Маленькая жизнь» повышает уровень эмпатии и взаимного сострадания в обществе.

«А разве не чудо дружба — вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?»

В конечном итоге, после кошмарного детства в жизни главного героя все складывается хорошо. Он находит друзей, любовь и даже семью, он оказывается способен сделать карьеру и разбогатеть. Рассказанная Янагихарой история дает надежду на то, что даже после самой страшной травмы у человека остается шанс не просто на выживание, но и на счастье.

«Единственная хитрость дружбы — это найти людей, которые лучше тебя — не умнее, не круче, а добрее, благороднее, снисходительнее, — и ценить их за то, чему они тебя учат, и прислушиваться к ним, когда они говорят что-то о тебе, какими бы ужасными — или прекрасными — ни были их слова, и доверять им, а это труднее всего. Но и прекраснее всего тоже».

Интересные факты о романе

  • Название романа — это игра смыслов: A Little Life можно перевести «Маленькая жизнь» или «Немного жизни».
  • Детство героев «Маленькой жизни», судя по отдельным деталям, приходится на первое десятилетие XXI века, а значит, большая часть событий романа происходит в недалеком для нас с вами будущем.
  • Сначала Ханья Янагихара хотела написать роман, в котором вообще не было бы ни одного женского персонажа. Хотя, по сути дела, ни одного ГЛАВНОГО женского персонажа в романе и нет.
  • Имя Джуд — библейское. В русском издании романа главного персонажа могли бы назвать Иудой, но переводчики решили этого не делать.
  • У романа Янагихары множество поклонников и фандомов по всему миру. Так вот, если верить фандомному интернет-кастингу, чаще всего в роли Джуда видят актеров Эдди Редмейна, Рами Малека или Бена Уишоу. Кстати, экранизация романа так и не была до сих пор объявлена, зато есть замечательные театральные постановки.
  • Другой фанатский факт: в соцсети Instagram читатели из разных стран устроили bookface-флешмоб: надо сфотографироваться, закрыв лицо романом «Маленькая жизнь». Во некоторых странах на обложке изображено лицо мужчины, отчего на селфи получается особый визуальный эффект.
  • В книге несколько раз упоминается Россия или россияне. Например, актер Виллем снимается в шпионском триллере, действие которого разворачивается в Москве в шестидесятых годах XX века, в фильме о Рудольфе Нурееве и играет в чеховском «Дяде Ване». Кстати, Антон Чехов — любимый русский писатель Ханьи Янагихары.