Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вызывают у вас одновременно чувства полного восторга и в то же время чувство жуткого отвращения?

Искусство и культураЛитература
Влад Сизиков
  · 6,8 K
Автор статей, текстов и постов  · 7 окт 2015

"Лолита". Сюжет и местами чересчур реалистичные описания вызывают чувство отвращения, но язык Набокова - восхищает. Это что-то уникальное. Даже зная, что "Лолита" - это большая литературная игра автора (как, впрочем, очень многое из его произведений), от чувства отвращения избавиться не удается.

На втором месте - "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Несмотря на то, что книга написана ярко и талантливо, ужас от того, что при этом происходит с психикой ребенка, сопровождал в течение всего прочтения. Книгу читала семь лет назад, она есть у меня в печатном виде, стоит на полке. Но - перечитывать не хочется.

Еще, по-моему, схожее впечатление у меня было от "Мизери" Кинга. Вроде и интересно, и страшного ничего нет (как в Сиянии, к примеру), но жутко и гадко.

"Парфюмер. История одного убийцы" Патрика Зюскинда. С одной стороны ужасные описания жизни и преступлений, с другой стороны от книги невозможно оторваться до самого финала. И, как ни странно, "К востоку от Эдема" Джона Стейнбека, который славится очень подробным описанием как людей, их характеров и поступков, так и всего, что их окружает. Но опять же, трудно... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 сент 2015
Прежде всего, конечно, Генри Миллер "Тропик Рака", "Тропик козерога", все эти бесконечные сексусы, нексусы и т.д. Когда я читал Тропик Рака, то у меня было странное ощущение, что меня обливают помоями, но мне это очень нравится. При чтении Н.С. Лескова тоже испытывал противоречивые чувства, но, конечно, совсем в другом роде. Он пишет страшные вещи, вещи после которых... Читать далее
писака, журналист и любитель кино  · 1 окт 2015

Чак Паланик "Призраки". Очень мерзкие истории и подача сюжета сопровождаются реальным ощущением того, что люди действительно готовы пасть так низко ради своих амбиций.

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 19 нояб 2015

В. Сорокин "Месяц в Дахау". Невероятная работа с языковой тканью, разложение личности показано через разложение языка. Восторг и ужас одновременно.

Первый
Музыкант, в свободное время инженер-гидротехник.  · 5 окт 2015
Упомяну ещё один роман Бориса Виана - "Пена дней". Мир этой книги незаметно окутывает - создаёт вокруг тебя пространство, сотканное из её слов и оттенков. Ты поднимаешь глаза от романа, явственно ощущаешь его, и в этот момент тебя действительно настигает чувство полного восторга. Но в моём случае фраза "болеть книгой" претерпевала интерпретацию от переносного смысла до... Читать далее
Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 3 окт 2015

Если говорить, об отвращении, вроде брезгливости, то, кроме уже упомянутого "Тропика Рака" Генри Миллера, пожалуй, "Осиная Фабрика" Иэна Бэнкса.

Кафка: "Замок" и "Процесс", вызывают отвращение другого рода.

А почему "Замок" вызывает отвращение?

Борис Виан "Я приду плюнуть на ваши могилы". Книга достаточно жестокая, но очень запоминающаяся, вызывает странное восхищение выстроенным повествованием и атмосферной, хоть и жутковатой концовкой.

Студент-международник  · 7 окт 2015

Из того, что здесь еще не упоминали, пожалуй, нужно сказать о Мисиме.

"Исповедь Маски" или, скажем "Золотой Храм". Безусловно талантливо, чудесный слог, затягивающий и очень серьезный сюжет (первая книга - почти автобиография, к тому же), но в то же время порой ужасные, вызывающие отвращение дела, поступки и мысли главных героев.

бестолковка  · 4 окт 2015
"Мусорный ветер" Платонова, где главный герой книги - Альберт Лихтенберг поднимает бунт против памятника Гитлеру, избивается до полусмерти фашистской толпой, подвергается кастрации, попадает в концлагерь, приговаривается к расстрелу как биологический урод, чудесным образом бежит и умирает, отрезав напоследок собственную ногу. Но язык и философская мысль Платонова... Читать далее
"Над пропастью во ржи" - безнадегой какой-то веет. Мальчик ищет что-то настоящее, но у него настолько смутные... Читать дальше