Какие книги вызывают у вас одновременно чувства полного восторга и в то же время чувство жуткого отвращения?

Искусство и культураЛитература
Влад Сизиков
Автор статей, текстов и постов  · 7 окт 2015

"Лолита". Сюжет и местами чересчур реалистичные описания вызывают чувство отвращения, но язык Набокова - восхищает. Это что-то уникальное. Даже зная, что "Лолита" - это большая литературная игра автора (как, впрочем, очень многое из его произведений), от чувства отвращения избавиться не удается.

На втором месте - "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Несмотря на то, что книга написана ярко и талантливо, ужас от того, что при этом происходит с психикой ребенка, сопровождал в течение всего прочтения. Книгу читала семь лет назад, она есть у меня в печатном виде, стоит на полке. Но - перечитывать не хочется.

Еще, по-моему, схожее впечатление у меня было от "Мизери" Кинга. Вроде и интересно, и страшного ничего нет (как в Сиянии, к примеру), но жутко и гадко.