Какие фильмы вызывают у вас одновременно чувства восхищения и в то же время отвращения?

Искусство и культураКино
Влад Сизиков
Востоковед, музыкант, критик  · 1 окт 2015

Есть такой бельгийский фильм "Экс-ударник" (EX DRUMMER). Это такой ядрёнейший арт-хаус, где рассказывается о группе увечных музыкантов, разучивающих одну песню - кавер на DEVO, чтобы выступить на местном рок-фестивале (причем за них музыку в фильме исполняет непоследняя бельгийская группа Millionaire).

Это и смешно, и ужасно одновременно: один из героев - геронтофил, другой живёт в квартире, где ходят исключительно по потолку (то есть одна из сцен фильма происходит с хождением по потолку - просто так, без предварительных подводок и объяснений), третий приглашает знакомых посетить вагину его жены (и они в нее заходят, как в гигантскую пещеру).

У фильма отличный тяжёлый саундтрек, совершенно непредсказуемый сюжет, красивая, хоть и блёклая, картинка, снят он в амфетаминовом ритме а-ля "Карты, деньги, два ствола" и, как ни странно, за довольно большие деньги; но одновременно это такое месиво из грязи, крови, странного секса и извращений. С любимой девушкой смотреть не советую, но вообще это один из лучших фильмов, что я видел (ну, может где-то во второй десятке).