Кто такие околофутбольщики: спортсмены или хулиганы?

СпортЗашкваршн
Жанна Антохина
Экс-корреспондент ВГТРК, юрист по образованию, призывник  · 1 окт 2015

Как правило, это симбиоз и спортсменов, и хулиганов. Если говорить о среднестатистическом "околофутбольщике", то в повседневной жизни это обычный молодой человек, который работает, учится, занимается спортом. Но как только дело касается футбола, то этот молодой человек готов мутузить до потери пульса другого такого же лишь за то, что тот симпатизирует иной футбольной команде. Организовываются даже специальные выезды на "поляны", где устраиваются битвы стенка на стенку. На футбольном же матче стандартными атрибутами такого человека являются пиротехника, агрессивное поведение и нецензурные кричалки, за что многих фанатов "принимают" по статье 213 УК РФ - хулиганство.

А вообще, "околофутбол" - это целая субкультура со своей историей, традициями и иерархией.

А что насчёт нацизма околофутбольщиков?
Rushbet.ru