Что будет, если в большом городе всё население откроет газ и через 24 часа зажгут спичку?

ФизикаНаука
Виталий Желваков
Программист, гейм-девелопер, дизайнер, художник  · 30 сент 2015

Давайте попробуем очень грубо прикинуть. Все числа будут неточными, но это не так важно.

Если погуглить, можно узнать, что среднее потребление газа конфоркой — 1/4 кубометра в час. То есть, 6 кубометров в сутки.

Средняя площадь квартиры... давайте возьмем 60 кв. м. И пусть потолки два метра. Выходит, что средний объем квартиры — 120 кубометров. В каждой такой квартире около четырех конфорок, что увеличит за сутки количество газа в этом объеме до 24 кубометров. 20% объема квартиры будет заполнено газом.

Дышать здесь уже нельзя, так что первым эффектом нашего эксперимента станет массовое удушье.

Кто бы ни чиркал спичкой, он вынужден будет находиться снаружи, что может никак не подействовать на газ внутри помещений, ведь, проникая на улицу через окна и щели, он будет моментально улетать вверх. Все зависит от того, насколько близко к концентрации газа окажется искра.

Но давайте прикинем, сколько же этого газа в городе будет всего.

Возьмем за большой город Москву. Население Москвы составляет около 12 млн человек. Примерно три-четыре человека на квартиру. Примерно три-четыре конфорки на квартиру. Выходит, примерно одна конфорка на человека => 12 млн конфорок. Давайте умножим это на что-нибудь вроде 75%, чтобы учесть, что далеко не у всех есть газовые плиты. Итак, 9 млн конфорок.

Наши 9 миллионов конфорок за сутки выпустят на свободу 54 миллиона кубометров газа. Если Мосгаз не предпримет меры раньше, заметив неладное.

Так или иначе, независимо от нашей спички, дома будут взрываться. Концентрация газа в жилых помещениях всего города будет очень опасной, и любая искра в любом из домов моментально приведет к масштабному взрыву. Осколки будут разлетаться по всему кварталу, попадая в ближайшие дома и провоцируя взрывы в них. Цепные реакции уничтожат бóльшую часть жилых кварталов в городе. Люди, наблюдающие это с улицы (помним: в помещениях все задохнулись), сорвут телефоны спасательным службам, но их ресурсов все равно не хватило бы для такой масштабной операции. Новость будет по всем каналам, жертвы будут исчисляться сотнями тысяч, кровища, кишки, взрывы, пожары, крики, апокалипсис.

Ну... или нет.

Вам в Голливуд - Даже там не хватит на это фантазии