Благодаря кому фраза "загнивающая европа" стала мейнстримом?

ОбществоПолитология+4
Ioan Blacksimens
Работаю в Фонде содействия благотворительности "Взрослеем вместе", а до этого работал в...  · 22 авг 2018

Эта фраза стала известна благодаря русскому публицисту Степану Петровичу Шевыреву и в оригинале звучала как "гнилой Запад". Впервые она появилась в статье "Взгляд русского на образование Европы" в журнале "Москвитянин", где Шевырев говорил о болезненности и гниении трупа Европы.

Надо отметить, что свои последние годы он провел в Париже. Впрочем, ничего нового.