Фотопроект Евгения Фельдмана «Это Навальный»
Незыблемый Коммунизм
22 августа 08:57.
234

Вот уже и прошли давным-давно «выборы» в России. Навального на них не допустили. У Навального есть потенциал расшатать режим?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Алексей Навальный за последние 3 года стал лидером оппозиции, у него есть возможности повлиять на общественное мнение. Проблема в том, что сейчас сам режим довольно неустойчив. После выборов курс президента Путина и его правительства обозначился внутриполитическими изменениями. Повышение пенсионного возраста, НДС, акцизов и пошлин - это обозначило некоторое недовольство со стороны народа в отношении истеблишмента.

Заметное изменение общественного мнение обусловил и рост цены на бензин, в следствии государственного монополизма энергетических ресурсов. У Навального на существующий момент есть определённые преимущества, чтобы сагитировать часть  «кочующего» электората на свою сторону. Возможно, власти пойдут на уступки, если ощутят сильнее вырвавшуюся нестабильность из общества. Ну, например, зарегистрируют партию Навального и в 2021 допустят её к участию в парламентских выборах. Безусловно, это наилучший сценарий для команды Навального и всей либеральной оппозиции. Наихудший - уменьшенное по размерам повторение Болотной.

Сейчас у Алексея Навального настал период конфронтации со «свободными» СМИ. Могу предположить, что после этого происшествия активность оппозиции в медиа-пространстве снизится, поэтому новостные заметки о новом коррупционном расследования на «Дожде» или в «Ведомостях» мы можем не увидеть.

Единственное, что необходимо Навальному - сохранить общественный настрой на протесты и неодобрение действий Владимира Путина, Дмитрия Медведева и «Единой России». Можно сказать, что это время - его час X.

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10

Вы из какой страны эльфов сюда пишете? Навальный уже свои акции на день выборов назначает, чтобы хоть кто-то пришёл. И то вряд ли, потому что основная аудитория Лёши на выборы пока не ходит по возрасту. Это политический труп. Насколько незамутнённый реальностью разум надо иметь, чтобы до сих пор верить в проект "Навальный"?

Кстати, вот у него акция против пенсионной реформы. Когда-то Навальный, в составе Партии прогресса, предлагал поэтапное повышение пенсионного возраста, потому как пенсионеров больше, работающих меньше. Сейчас правительство предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста, потому что пенсионеров больше, работающих меньше. Чем недоволен Лёша, если правительство, фактически, выполняет его программу да ещё и с той же аргументацией? Авторские отчисления не заплатили?

-3
Ответить

Вы из какой страны эльфов сюда пишете? Навальный уже свои акции на день выборов назначает, чтобы хоть кто-то пришёл. И то вряд ли, потому что основная аудитория Лёши на выборы пока не ходит по возрасту. Это политический труп.

Очень сомнительное утверждение, что электорат Навального - школьники. Многие, если не большинство, люди среднего возраст (даже есть заметная доля пенсионеров). И что плохого в том, что его поддерживает молодёжь? Я в 2021 будут иметь право голосовать, как думаете, за кого будет этот голос? Сколько моих сверстников по стране с либеральными взглядами? Достаточно много. Вы никогда не думали, что и они через пару лет переступят эту границу совершеннолетия?

Насколько незамутнённый реальностью разум надо иметь, чтобы до сих пор верить в проект "Навальный"?

Задайте тот же вопрос коммунистам, путинистам, монархистам. Навальный - один из самых молодых и свежих политиков современной России. На моей памяти, единственный заметный либеральный политический деятель, вышедший за пределы маргинализированного русского либерализма.

Кстати, вот у него акция против пенсионной реформы. Когда-то Навальный, в составе Партии прогресса, предлагал поэтапное повышение пенсионного возраста, потому как пенсионеров больше, работающих меньше. Сейчас правительство предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста, потому что пенсионеров больше, работающих меньше. Чем недоволен Лёша, если правительство, фактически, выполняет его программу да ещё и с той же аргументацией? Авторские отчисления не заплатили?

Не отрицаю, но в другом контексте. Открываем политическую программа партии и читаем: уровень пенсионного обеспечения в России будет доведен до уровня
развитых стран — соотношение средней пенсии и средней заработной
платы по стране будет доведено до 40–45%.
В условиях демографического кризиса только накопительный принцип
может обеспечить гражданам России стабильную, финансово устойчивую
пенсионную систему. Переход к накопительной системе будет продолжен.
При этом мы гарантируем, что накопительная система не приведет
к появлению бедных пенсионеров — минимальная социальная пенсия
обеспечит им спокойную старость.
При этом уже накопленные гражданами пенсионные средства, в том
числе находящиеся под управлением государственных фондов, будут
безусловной собственностью граждан и не смогут изыматься под какими
бы то ни было предлогами.
Из-за того, что пенсионная система находится в процессе перехода
от выплат из текущего бюджета к накопительной системе, работающие
граждане сегодня несут на себе так называемое «двойное бремя»: обеспечивают
выплаты нынешним пенсионерам и копят себе на пенсию.
Эту проблему мы будем решать комплексно.
Будет создан специальный пенсионный фонд, в который будут переведены
принадлежащие государству доли в крупных компаниях. Дивиденды
и деньги от приватизации этих долей пойдут на восполнение
дефицита пенсионной системы. Многие из нынешних пенсионеров так
или иначе принимали участие в развитии государственных компаний,
когда они были еще советскими предприятиями и организациями. Кроме
всего прочего, будет еще и справедливо, если именно эти активы будут
обеспечивать этому поколению стабильное пенсионное обеспечение.
Наполнение также будет происходить быстрее благодаря повышению
доходности повышению доходности инвестиций средств в пенсионной
системе за счет расширения набора инвестиционных инструментов.
Рост качества и продолжительности жизни неизбежно поставит Россию
перед проблемой повышения пенсионного возраста. Чтобы смягчить негативные последствия от повышения
пенсионного возраста, мы будем заранее планировать этот процесс, делая
его плавным и постепенным, минимизируя социальные издержки.

При этом повышение порога будет дифференцировано по возрастам,
так что оно коснется главным образом тех, кто сейчас лишь начинает
трудовую деятельность.

В Германии выход на пенсии общий для мужчин и женщин 65 лет. Средняя продолжительность жизни здесь составляет чуть более 80 года (согласно данным Всемирного Банка). В России предлагается сделать выход на пенсию в 65 (мужчины) и 63 (женщины). Довольно близко к показателям немцев, но продолжительность жизни в России чуть более 71 года. 9 лет разницы - это заметная цифра. Поднимать нужно тогда, когда будет высокий рост качества и высокая продолжительность жизни, но не сейчас. На Урале мужское население просто не доживёт до пенсии, продолжительности жизни здесь ниже нового пенсионного возраста - 63,08 года. 

+2
Ответить

Чтобы смягчить негативные последствия от повышения
пенсионного возраста, мы будем заранее планировать этот процесс, делая
его плавным и постепенным
, минимизируя социальные издержки.
При этом повышение порога будет дифференцировано по возрастам,
так что оно коснется главным образом тех, кто сейчас лишь начинает
трудовую деятельность.

И чем это отличается от того, то правительство сейчас предлагает? Тем, что это правительство предлагает, а не Навальный?

Правительство предлагает в следующем году начать поэтапное повышение пенсионного возраста, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 года у женщин в 2034. Отдельным категориям граждан сохранят льготы. Действующих пенсионеров изменения в системе не коснутся. https://rg.ru

И что плохого в том, что его поддерживает молодёжь? Я в 2021 будут иметь право голосовать, как думаете, за кого будет этот голос? Сколько моих сверстников по стране с либеральными взглядами? Достаточно много. Вы никогда не думали, что и они через пару лет переступят эту границу совершеннолетия?

Как показывает многотысячелетняя практика, политические взгляды молодёжи переменчивы, как гормональный фон. Я, например, не уверен, что в 2021 Вы будете голосовать за Навального. Потому что я очень хорошо помню себя в 15 и себя в 18. Это два совершенно разных человека. Если бы мне было 15, я бы тоже всеми конечностями был за Навального. Но сейчас я уже имею несколько другие взгляды. И это совершенно нормально. Если у человека взгляды за жизнь ни разу не поменялись, хоть немного, то это не человек, а полено. 

Задайте тот же вопрос коммунистам, путинистам, монархистам. 

Периодически задаю. И очень редко среди всех категорий встречаю человека, который может аргументированно обосновать свою позицию. Я, например, не отношу себя к какой-либо политической группе. Для меня они все одинаково бесполезны. Есть объективный процесс исторического развития общества. Надо всего лишь постараться ему не мешать. В общем, я в политическом смысле даос. У-вэй надо соблюдать. Ну и как-то сдерживать тех, кто не соблюдает. 

Сейчас это, как раз, либералы. И, кстати, всякие коммунисты-монархисты, пытающиеся "воскресить" советскую власть, как в СССР или Российскую Империю. Я против некромантии. Хотя либералы, если копнуть, это вообще позапрошлый век. Либерализм - это не вершина капитализма, а его предпосылка. Зачем возвращаться к предпосылке? Чтобы опять все этапы проходить?

Путин, на мой взгляд, в меньшей мере мешает развитию общества. Он не благо, а наименьшее зло.

Навальный - один из самых молодых и свежих политиков современной России. На моей памяти, единственный заметный либеральный политический деятель, вышедший за пределы маргинализированного русского либерализма.

Лешё 42. Есть и помоложе. Вот насчёт "единственного заметного" да, тут уж не поспоришь. Но, опять таки, Навальный в своих видео (я иногда его смотрю) периодически делает то, чего политику, который на что-то претендует, делать не стоит - подменяет понятия, путается в фактах, иногда откровенно врёт. (Хотите пруфов - могу дать. Что вспомнилось сразу - он критиковал ректора какого-то университета за покупку микроавтобуса в два раза дороже стоимости, забыв сказать, что покупался не микроавтобус, а передвижная лаборатория на базе микроавтобуса, которая, понятно, стоит в разы дороже).

Я не могу сказать что абсолютно все его проекты плохие. Мне нравятся некоторые вещи в рамках ФБК. Но, опять так, не то, что делает сам Навальный, а то, что в рамках проекта делается в регионах. Я считаю, что это правильная идея. Но плохо, что пиарят не саму эту идею, а Лёшу при помощи идеи.

На Урале мужское население просто не доживёт до пенсии, продолжительности жизни здесь ниже нового пенсионного возраста - 63,08 года

Демографический ежегодник России - здесь всё про продолжительность жизни. Посмотрите в главе "смертность" сколько кто в России живёт. В понятие "средняя продолжительность жизни" входят и детская смертность, и смерти от несчастных случаев. Т.е. если один умер при рождении, а второй в 80, то средняя продолжительность жизни будет 40. А в той книжке ясно видно, что до 80-85 у нас доживает очень много народа. И очень большая (сравнимая, что плохо) смертность приходится на трудовой возраст. У нас смертность в 40 и смертность в 80 всего на четверть отличаются. Пэтому все эти "средние продолжительности" - это такая манипуляция.

Ну вот реально сами в автобус зайдите и посчитайте соотношение возрастов - от подростков до бабушек-дедушек. Проведите эксперимент, чтобы лично убедиться, потому как личный опыт - самый надёжный источник знания..

-3
Ответить
Ещё 2 комментария

И чем это отличается от того, то правительство сейчас предлагает? Тем, что это правительство предлагает, а не Навальный?

Тем, что Навальный предлагает полностью пересмотреть саму пенсионную систему. Отказаться от нынешнего Пенсионного Фонда.

В условиях демографического кризиса только накопительный принцип
может обеспечить гражданам России стабильную, финансово устойчивую
пенсионную систему. Переход к накопительной системе будет продолжен.
При этом мы гарантируем, что накопительная система не приведет
к появлению бедных пенсионеров — минимальная социальная пенсия
обеспечит им спокойную старость.
При этом уже накопленные гражданами пенсионные средства, в том
числе находящиеся под управлением государственных фондов, будут
безусловной собственностью граждан и не смогут изыматься под какими
бы то ни было предлогами.
Из-за того, что пенсионная система находится в процессе перехода
от выплат из текущего бюджета к накопительной системе, работающие
граждане сегодня несут на себе так называемое «двойное бремя»: обеспечивают
выплаты нынешним пенсионерам и копят себе на пенсию.
“Партия Прогресса” предлагает ступенчатую пенсию.

1 ступень - это страховая пенсия, которая собирается за счёт получения прибыли с государственных компаний и налоговых выплат (экологический налог, ). Сама эта пенсия рассчитывается иходя из трудового стажа и среднего годового дохода.

2 ступень - накопительная пенсия, отчисления на которую делают работники. Соответствующие взносы платят все работающие, кто зарабатывает не менее определённой суммы в каждом регионе. В Москве, например, работники, получающие не менее 75 тыс. рублей, в Пермском крае не менее 45 тыс. рублей и тд. Пенсия второй ступени выплачивается исходя из коэффициента расчёта пенсии. Коэффициент этот будет определять федеральное правительство.

3 ступень - добровольные выплаты и состоят они из индивидуальных форм пенсионного накопления. Такие пенсионные отчисления может делать каждый житель по своему желанию, процент от выплат он также определяет сам. Государство  поощряет такие накопления и предоставляет гражданам при этом ощутимые налоговые льготы (например, сниженную выплату по подоходному налогу). Эти взносы вычитаются из налогооблагаемой базы, что делает такие вложения очень выгодными. Взносы третьей ступени можно инвестировать в любые сегменты, чтобы потом получать дивиденды с выручки. Но для этого нужно сперва отказаться от сомнительных и очень затратных проектов (типа Чемпионатов мира и олимпиад), а также начать бороться с коррупцией. Пока Россия не вылезет в топ-50 стран с уровнем восприятия коррупции никаких поддержек бедных стран, прощания долгой и прочей геополитической лабуды, будь то реконструкция купола капитолия на Кубе .

Как показывает многотысячелетняя практика, политические взгляды молодёжи переменчивы, как гормональный фон. Я, например, не уверен, что в 2021 Вы будете голосовать за Навального. Потому что я очень хорошо помню себя в 15 и себя в 18. Это два совершенно разных человека. Если бы мне было 15, я бы тоже всеми конечностями был за Навального. Но сейчас я уже имею несколько другие взгляды. И это совершенно нормально. Если у человека взгляды за жизнь ни разу не поменялись, хоть немного, то это не человек, а полено.

Признаюсь честно, мне уже наскучило отвечать на подобные вопросы про “юношеский максимализм”, “гормоны” и “у тебя просто нет опыта”. Меня меньше всего интересует сама личность Навального, что не могу сказать идеи современного либерализма (иначе я бы не защищал здесь Ксению Собчак и не призывал либеральную аудиторию TheQ в феврале месяце к терпимости перед мартовскими выборами). И пришёл к либерализму я не просто из-за какой-нибудь умопомрачительной и убедительной статьи, а совсем по другой причине, про которую я никому не рассказываю, за исключением некоторых близких знакомых.

Я, например, не отношу себя к какой-либо политической группе. Для меня они все одинаково бесполезны. Есть объективный процесс исторического развития общества. Надо всего лишь постараться ему не мешать. В общем, я в политическом смысле даос. У-вэй надо соблюдать. Ну и как-то сдерживать тех, кто не соблюдает.

Другими словами, Вы аполитичны как и большинство жителей России. Может быть, поэтому у россиян крайне низкий уровень политической культуры? Они в самую последнюю очередь пойду отстаивать свои права и свободы. Скорее всего, раньше доверят полного себя умного господину, ведь “исторические процессы российской государственности”, так сказать, “не было демократии, так и нечего начинать”.

Сейчас это, как раз, либералы. И, кстати, всякие коммунисты-монархисты, пытающиеся "воскресить" советскую власть, как в СССР или Российскую Империю. Я против некромантии. Хотя либералы, если копнуть, это вообще позапрошлый век. Либерализм - это не вершина капитализма, а его предпосылка. Зачем возвращаться к предпосылке? Чтобы опять все этапы проходить?

Однако капитализм до сих пор не смог полностью установится полностью в большинстве государств мира. Более того, либерализм не ограничивается одной экономической догматикой. Права человека - это первостепенный объект в идеологии либерализма. Борьбу за свободу в терминах прав человека сформировал английский философ и мыслитель Джон Локк, но идея свободного человека появилась задолго до него. Я предпочитаю отсчитывать этот период от персидского царя Кира Великого. Даже сейчас сохраняется рабство (в рабстве находится 40,3 миллиона человек, по данным на 2018 год), во многих странах до сих пор сохраняются антидемократические режимы, существует цензура, угнетение меньшинств, подавление свободы слова, власти покушаются на личную неприкосновенность и частную собственность. Из этого всего выходит то, что миру понадобиться ещё много десятков лет, чтобы полностью либерализовать мир.

Путин, на мой взгляд, в меньшей мере мешает развитию общества. Он не благо, а наименьшее зло.

Вы заблуждаетесь. Вся действующая вертикаль России держится только на нём. Вспомните хотя бы время Медведева, когда началась некоторая демократизация общества и что стало потом, когда на пост президента вернулся господин Путин. Напомнить Вам разгон Болотной? Я хорошо запомнил этот момент, когда на ТВ вели трансляцию ударов дубинками гражданского населения, избиения, насилия на людьми. Мои родители тогда на кухне очень сильно возмущались действиям полиции, что мне на втором этаже дома было слышно. Вы думаете, что действия полиции не были согласованы с президентом? Я вообще считаю, что именно президент был главным идеологом разгона демонстрантов.

Лешё 42. Есть и помоложе.

С таким же масштабом? Я лично не припомню.

В понятие "средняя продолжительность жизни" входят и детская смертность, и смерти от несчастных случаев. Т.е. если один умер при рождении, а второй в 80, то средняя продолжительность жизни будет 40. А в той книжке ясно видно, что до 80-85 у нас доживает очень много народа. И очень большая (сравнимая, что плохо) смертность приходится на трудовой возраст. У нас смертность в 40 и смертность в 80 всего на четверть отличаются. Пэтому все эти "средние продолжительности" - это такая манипуляция.

В прошлый раз я задавал вопрос о том, где Вы живёте. Ответа я не получил. Между центральными регионами России и Урала есть большая разница. Уральские регионы самые депрессивными в стране. Здесь очень высокая смертность из-за ужасной экологии (хотя, Пермь и является единственным из больших индустриальных центров России, на территории которого расположены десятки тысяч гектаров лесных массивов). Здесь продолжительность жизни низкая из-за техногенной обстановки; количеству заводов и предприятий, которые каждый день выбрасывают в атмосферу различные опасные вещества. Помните инцидент с выбросом радиоактивных веществ, что огромное радиоактивное облако накрыло Европу (тогда даже французские СМИ подняли шум на весь регион)? Так это облако появилось у нас, на Урале, под Челябинском в районе поселка Аргаяш, где радиация была превышена в 986 раз. В Перми недавно в центре города радиационную зону обнаружили, где радиация была превышена более чем в сто раз (здесь это принято считать невысоким, но опасность всё равно есть). Кстати, одно из последний - https://59.ru/text/gorod/65294241/

В Москве и Петербурге, например, продолжительность жизни на несколько лет выше, чем здесь, однако и населения там в разы больше, соответственно, и продолжительность жизни должна быть примерно одинаковой с восточными регионами, но как-то не получается. Отсюда массово уезжают люди. Большинство российских приезжих на ПМЖ в Краснодарском крае - выходцы с Урала. 

Ну вот реально сами в автобус зайдите и посчитайте соотношение возрастов - от подростков до бабушек-дедушек. Проведите эксперимент, чтобы лично убедиться, потому как личный опыт - самый надёжный источник знания..

Всё зависит от времени. Утром, после 10 часов больше пенсионеров. После 16 часов весь транспорт полон людьми среднего возраста. Часов в 8 вечера - одна молодёжь, транспорт наполовину пустой. 

0
Ответить

Тем, что Навальный предлагает полностью пересмотреть саму пенсионную систему. Отказаться от нынешнего Пенсионного Фонда.

Пенсионная система РФ (по ссылке где-то с середины станицы). Прочитайте внимательно и найдите отличия от того, что предлагает Навальный. Только вот это уже лет 15 как работает. Вообще, Навальный часто включает в свои прожекты то, что уже много лет назад принято и работает. Я очень внимательно изучил его "президентскую программу", как минимум три закона, которые он пообещал принять, уже давно приняты. Например, Закон о мониторинге дохода чиновников. У меня под рукой моего разбора этой программы нет, остальные два не помню. Что-то про СМИ и про судебную реформу. Т.е. Лёша, ничтоже сумняшеся, обещает лично сделать то, что уже и так давно сделано, просто мало кто об этом знает. В связи с этим вопрос: он настолько плохой юрист, что не знает законодательства, которое собирается реформировать или просто врёт?

Кстати, я ради прикола взял и сравнил программу Навального с Апрельскими тезисами Ленина. Объем текста одинаковый. Так вот, в апрельских тезисах фамилия "Ленин" встречается только 1 (один) раз - в конце, в контексте заочной дискуссии с не помню кем. А в основном речь идёт о выборах народных депутатов, о создании советов рабочих и крестьян, о придании этим советом законодательной роли и т.д. И, что характерно, всё это так и работало где-то до середины 1930-х. В программе Навального фамилия "Навальный" встречается 11 (одиннадцать) раз. Почти в каждом абзаце. И всё в контексте "никто, кроме меня". Скромнее как-то надо быть.

Признаюсь честно, мне уже наскучило отвечать на подобные вопросы про “юношеский максимализм”, “гормоны” и “у тебя просто нет опыта”.

Да, да, 20 лет назад я точно так же говорил. Я помню.

Другими словами, Вы аполитичны как и большинство жителей России. Может быть, поэтому у россиян крайне низкий уровень политической культуры? Они в самую последнюю очередь пойду отстаивать свои права и свободы.

Неправильно Вы меня поняли. Я не говорил о совершенной аполитичности. Просто для меня самая правильная политика - это не пытаться что-то строить, не важно что - либерализм, коммунизм, социализм, анархо-синдикализм, а постепенно улучшать правовую систему, подстраивая её под текущие потребности общества. Но для этого надо эти самые потребности изучить, понять, а не просто взять какую-то идею и сказать "вот так вам всем будет хорошо". Не будет. Надо быть скромнее и не мнить себя спасителями, которые знают, "как надо". Не знаете. И никто не знает. Надо доверять способности общества к самоорганизации. И принимать участие в этой самоорганизации как равные со всеми члены, а не как "спасители".

Сейчас это хоть как-то, хоть со скрипом, но работает. Чиновников периодически сажают, выигрывать суды против органов власти тоже выходит. ЦИК таки начал подготовку к референдуму по пенсионной реформе. Вот сейчас ещё чиновников обязали реагировать на жалобы в соцсетях. Те же Госуслуги, РОИ - это что, плохо? Развивается общество. Может, не так быстро, как хочется некоторым, но развивается. И это надо поддерживать и укреплять, а не  "клячу истории" загонять, не важно, левой или правой.

Более того, либерализм не ограничивается одной экономической догматикой. Права человека - это первостепенный объект в идеологии либерализма.

Борьба за права человека - это прерогатива не только либерализма. Что, коммунизм отрицает права человека? Так что не надо делать из либералов таких героев-освободителей. Либерализм - это, прежде всего, именно политико-экономическое направление. А исключительное право борьбы за права либералы себе просто присвоили, никто их такими полномочиями не наделял. Что характерно для современных либералов, они часто забывают, что к правам прилагаются ещё и обязанности.

Вся действующая вертикаль России держится только на нём.

Никогда ничего не может держаться на одном человеке. Лидер любого общества - продукт этого самого общества. Само его существование есть результат неких процессов, которые не им начались и не им закончатся. Ну вот помрёт завтра Путин. Думаете, всё резко изменится? После смерти Сталина ничего резко не поменялось. Большая часть процессов "оттепели", которые ставились в заслугу Хрущёву, были запущены ещё там же Берией при том же Сталине. Общество очень инерционно. Даже после 1991 существенных изменений в структуре власти не произошло. Секретари горкомов и обкомов стали олигархами разных уровней, а по сути ничего не поменялось. Только из-за коллапса правовой системы социальные противоречия обострились, но так и начались они не в 1991, а гораздо раньше.

В прошлый раз я задавал вопрос о том, где Вы живёте. Ответа я не получил.

Сейчас в Ростове-на-Дону. До этого в Моздоке, Владикавказе. Во Владикавказе тоже много чего. Электроцинк, Победит, Бином. Вот от Электроцинка весь город страдал тогда. Я как-то под дождик попал во время очередного выброса, у меня полусинтетический пиджак в мелкую крапинку стал.  ПДК по свинцу по ветру от него в сотни раз превышены были. Естественно, на здоровье граждан это не лучшим образом сказывалось. Но там таки провели реорганизацию, после ужесточения экологических норм (опять таки, кто принял эти законы? уж не Путинская ли дума?) пришлось и фильтры поставить, и с отвалами разобраться. Сейчас можно их экологический отчёт посмотреть, регулярно загрязнения снижаются. Так что в плане экологии у нас сейчас в стране работа хорошо ведётся. Я в геологии работал, экологи дерут жутко за нарушения. Компенсации за рекультивацию тоже немалые.

Что касается материала по ссылке - опасное производство есть опасное производство. Если компания не выполняет нормы по безопасности - есть Ростехнадзор. Оштрафовали их за выброс (в этом же материале есть)? Так и за противогазы и за спецодежду также оштрафовали бы. Здесь всё зависит исключительно от работников. Если правление экономит на безопасности - стучите. В МВД сейчас за это даже деньги дают.

Утром, после 10 часов больше пенсионеров.

И что, пенсионеров очень мало? прям вот есть резкое падение численности после 60, или всё-таки это падение какое-то плавное и максимальный возраст "пенсионера" всё-таки не 63, а немного побольше - гдё-то в районе 70-75? Опять таки с плавным падение численности, а не с резким провалом?

0
Ответить
Прокомментировать

На кого опирается Владимир Владимирович и ко? На силовиков и среднее и крупное чиновничество. Несут ли эти категории граждан какие то убытки и страдания от действий в.в. и ко? Нет, не несут. А это значит, что ребята на площадях стремительно будут механически обработаны, отчислены из вуза и отправлены в армию или иные интересные места. Стоит помнить, что власть - это сила, а не громкие крики.

0
Прокомментировать
Ответить