Почему иногда бывают панические атаки? И как перестать накручивать себя из-за разных болезней, даже если таковых нет (к врачу идти боюсь)?

МедицинаПсихология+3
Саид Евлоев
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 16 сент 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985
Добрый день.
Паническая атака - приступ тревоги по поводу того, что происходит в вашем теле. Это страх собственных ощущений, связанных с дыханием, сердцебиением, катастрофическая интерпретация биологических процессов как угрожающих жизни/здоровью.
Однажды испытав ее, человек может начать прислушиваться к организму, ожидая нового приступа, вследствие чего формируется порочный круг паники. При нем страх появления новой панической атаки подталкивает к постоянному сканированию внутренней среды на предмет наличия признаков приступа: учащенного сердцебиения, чувства нехватки кислорода, дискомфорта в груди, чувства жара/холода, повышенного потоотделения, и как следствие, к избеганию посещения мест, где он может произойти.
Для исключения соматических заболеваний, сопровождающихся схожими симптомами, профессиональные психологи рекомендуют пройти общее медицинское обследование. Если по его результатам все в порядке, ситуация связана с избыточным уровнем тревожности, включающим ипохондрию.
Когнитивно-поведенческая терапия занимается коррекцией подобных состояний с высокой эффективностью, а самостоятельное исследование вопроса можно начать с книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и/или Ютуб-канала Павла Федоренко.