Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем может быть полезен прибор для измерения сахара в крови для здорового человека, соблюдающего ЗОЖ?

МедицинаТерапия+4
Gennady Marchenko
  · 4,0 K
Врач эндокринолог -диабетолог  · 23 февр 2021

Традиционно, глюкометры приобретаются людьми, имеющими диагноз «сахарный диабет». Но, в последнее время, прибор для измерения сахара в крови стал популярен среди абсолютно здоровых людей, занимающихся спортом, следящих за питанием.

По статистике риск развития диабета после 40 лет возрастает, есть рекомендации осуществлять контроль сахара в крови раз в несколько месяцев, т.к. заболевание в начальной стадии может протекать бессимптомно. Но необходим ли такого рода контроль конкретно Вам, сможет сориентировать только врач, основываясь на результатах анализов.

Рост популярности глюкометров объясняется повышением уровня осознонности и заботы о своем здоровье, желанием избежать серьезных осложнений, вызванных диабетом (гангрена, потеря зрения, поражение почек, других важных органов).

На рынке существует масса предложений, не сильно отличающихся стоимостью и набором функций. Хорошим вариантом для домашней мини лаборатории станет глюкометр SelfyCheck Prim. Он сочетает в себе компактность, под него разработано программное обеспечение с наглядными отчетами. Глюкометр поможет контролировать сахар, выявить продукты, которые провоцируют повышение уровня глюкозы, вовремя заметить отклонения, принять меры и исключить островые осложнения.

Я не вижу в нем никакой полезности для здорового человека. Ну, встаете вы утром, измеряете глюкозу натощак, а уровень ее нормальный, измеряете через  2 часа после еды, а там опять норма. И что с этим делать? Постоянно быть спокойным, что у вас там норма? Так давайте тогда каждый день анализ крови будем сдавать, каждую неделю делать ЭКГ, измерять почасовое АД. Если так... Читать далее
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 28 дек 2020
Есть "молчаливые болезни". Болезни печени, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. ЗОЖ не дает 100% защиты от этих болезней, а снижает риск их развития и прогрессирования. При чем влияние ЗОЖ довольно сильное. И все же. Надо периодически проходить диспансеризацию, при которой один из обязательных показателей - измерение уровня глюкозы натощак. Так что можно... Читать далее