10-я заповедь: "Не пожелай дома ближнего твоего, ни его жены, ни его раба...". Пожелать - это грех, а рабство - нормально, да?

ВераРабствоЗаповеди
Unicum
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 23 июн 2021

Ну, разумеется. Библия писалась не Богом, а людьми. Поэтому нет смысла искать в ней какую-то абстрактную вечную мораль. Ее там просто нет. В то время рабство было нормальным. Раб был вещью своего хозяина, как дом, и, кстати, как жена. И вот люди тогда так написали, что нельзя желать чужого раба. Кстати, кроме жены, тогда было нормально иметь множество наложниц. У пророка Екклезиаста (царя Соломона) их были тысячи. И ничего, все нормально. Еще пример: cогласно Библии, семья Ноя была единственной, которая спаслась в ковчеге во время всемирного потопа. А потом люди от них снова расплодились по всей Земле. Ясно, что это чепуха. Но... согласно Библии получается, что Ной сожительствовал со своими дочерями, т.е. занимался аморальным инцестом. И тоже ничего, все нормально. В Библии полно таких сомнительных с точки зрения современной морали моментов. Там есть и прямые призывы к геноциду и хвалебные рассказы о самом чудовищном геноциде, так что, вообще говоря, это экстремистская литература по современным меркам.