Почему вредно есть на ночь?

ЗдоровьеСон+3
Надежда Наширбанова
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 17 мая 2022  · svejo.ru
Почему вредно? У меня для вас хорошая новость: ночной белковый или углеводный перекус калорийностью в районе 150–200 ккал не влияет негативно на здоровье, вес и мышечную массу.
А как же правило «не есть за 2 (иногда 3) часа до сна»? Биоритмы, несомненно, влияют на переваривание пищи и усвоение питательных веществ: в ответ на употребление одного и того же блюда организм участников эксперимента выделял существенно больше энергии утром, чем вечером и ночью.
Есть данные и о том, что «утренняя» еда воспринимается человеком, как более питательная — днем сытость наступает быстрее, а в ночное время хочется есть более жирные и калорийные блюда.
Но более свежие исследования демонстрируют новую перспективу. Ученые отмечают такие позитивные последствия легкого ночного перекуса за час-полчаса до сна, как:
●      уменьшение утреннего голода,
●      общее снижение веса у людей с ожирением,
●      рост мышечной массы
●      ускорение метаболизма.
Вероятно, старые данные в некоторой степени смешивали две проблемы: недосып и переедание. Люди, вынужденные питаться ночью — например, работники ночной смены — в целом склонны к ожирению и заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в том числе из-за нарушения естественных биоритмов. Недосып и стресс вызывают ночной голод, переедание на ночь ведет к бессоннице. Получается замкнутый круг. А если ночной перекус перестать демонизировать, он вполне может не только не принести проблем, но и улучшить качество сна и жизни в целом. При соблюдении важных условий, разумеется:
●      это протеин,
●      или сложные углеводы,
●      пищевой ценностью не более 200 ккал.
Студент,люблю читать TheQuestion  · 12 окт 2018

В соответствии с вашими биоритмами пищеварительная система нуждается в отдыхе ночью и все съеденное останется в жкт гнить до самого утра.Запускаются лишь некоторые механизмы,что дает эффект переваривания,хотя в это время ваши органы на самом деле отдыхают.Собственно гниение негативно влияет на микрофлору кишечника,что является основной силой переваривания пищи