Почему можно победить зарвавшийся авторитарный строй, но невозможно победить эффективно выстроенную диктатуру корпораций, семей и элит? Что страшнее?

ОбществоПолитология+4
Георгий С
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 1 окт 2015

Ну, во-первых, не любой авторитаризм легко победить. Сталинский всепроникающий, сильно иерархический авторитаризм победить было так же необычайно трудно.

Но вообще, Славой Жижек в своей книге 'О насилии' сравнивает капитализм XX века и капитализм XXI века. Дело в том, что в XX веке люди четко видели иерархическую лестницу. Четко было видно, что есть эксплуататор, босс, владелец компании, в которой за гроши трудятся рабочие и есть, собственно, рабочий класс. В XXI веке эта разница фактически исчезла именно из-за того, что этими самыми капиталистами стали люди - "такие как мы" или "одни из нас". Т.е. нам или в основном рабочему классу постоянно объясняют, что если трудиться, если мечтать, если "stay hungry, stay foolish" - то можно достичь успеха, как это сделал тот же Стив Джобс, так как он, по сути, один из нас.

В таком подходе полностью исчезает видимая иерархия. Люди совершенно банально не видят своих "эксплуататоров", которые, между прочим, сами совершенно искренне не понимают, что эксплуатируют рабочий класс. По сути капитализм в результате эдакой системной эволюции смог адаптироваться к беспрерывным рабочим восстаниям, протестам и революциям XX века, обретя совершенно новое обличие, против которого уже не так легко бороться.

P.S. Вот, кстати, одно из его видео - youtube.com