Viktor Sokolov
25 июля 14:09.
1991

Правда ли, что вся власть в мире принадлежит каким-то тайным обществам, которые правят миром?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться

Есть такая точка зрения.

К сожалению, ее нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Потому что любой факт, который будет рассматриваться в подобной системе взглядов, можно проинтерпретировать как доказательство, а можно - как опровержение.

Общества-то тайные, не проверишь, что у них на уме и к чему они стремятся. Вот например растёт цена на нефть - можно считать, что это тайное общество сговорилось, чтобы его члены, торгующие нефтью, заработали. Падает цена на нефть - опять же, тайное общество сговорилось, чтобы лишить денег и могущества тех, кто торгует нефтью. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Началась война, кончилась война, убили президента, переизбрали президента, победила оппозиция, проиграла оппозиция - откуда мы знаем, что это не хитрый план тайного общества? Ниоткуда, собственно.

Если управляемость всех процессов есть аксиома - то её не надо доказывать, в неё надо верить. А если это теорема - то в чём, собственно, она состоит?

Володя Берхинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Нет.

Но людям приятнее так думать, это добавляет в их жизнь немного определенности.

Многие, негласно, предпочтут большого брата, нежели кучу остолопов в галстуках толком не понимающих, какую именно роль они исполняют и как именно ее должно исполнять. 

Прямых доказательств этому нет, косвенных целые горы, но какие из них верные, какие нет, неизвестно. Единственное, что известно, так это то, что тайные общества существуют, но какие у них цели и насколько велико их влияние, опять же точно утверждать нельзя( на то они и тайные, эти общества). В общем, патовая ситуация. 

Ответить