Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Родной брат избивает жену. Стоит ли вмешиваться?

МедицинаПсихология+4
Apple Juse
  · 7,9 K
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 8 сент 2021  · psyhologzlobina.ru
УК РФ Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вызвать полицию в момент инцидента - это нормальная гражданская позиция. Я считаю, что если кто-то стал свидетелем избиения (равно - преступления), то заявлять в полицию - это гражданский долг. Но если Вы являетесь свидетелем только в том случае, что Вы просто знаете об этом, тогда можно предупредить обидчика об ответственности и о том, какое наказание его ждет за указанные деяния. Хотя мало вероятно, что это поможет, но попробовать можно.
Решать эту ситуацию, в целом, и в первую очередь, должна женщина, которая подвергается насилию. Но без чьей-либо поддержки и помощи ей самой это сделать довольно сложно. Ситуация потому и не меняется, что женщина не знает как поступить и боится последствий.
Чтобы что-то поменять, важно донести до каждого в данной ситуации, что им необходима психологическая помощь, иначе, если они не решат личные и семейные психологические проблемы, ситуация может плохо кончится.
Как оказалось, покой и мир в душе достичь не так уж сложно.Перейти на psyhologzlobina.ru
3 эксперта согласны
Комментарий был удалён за нарушение правил
Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 8 сент 2021
Всегда вмешивайтесь и останавливайте насилие, если вы являетесь свидетелем. Не можете сами, набирайте 112. Но никогда не проходите мимо когда кого-то избивают, тем более женщин, стариков и детей.
"Несчастная судьба людей – следствие не сделанного ими выбора" (с) Перейти на facebook.com/mariia
1 эксперт согласен
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 21 авг 2018
Стоит! У вас на глазах сильный избивает слабого! Но так как он родной брат, то здесь нужен особый подход. Попробуйте воздействовать на него через родителей. Если не помогает, то поговорите с ним сами и припугните  - если не прекратишь я обращусь в полицию и буду свидетелем... А что избиваемая жена? Молчит? Так может и не стоит её защищать, а? Я вот, лично, терпеть не... Читать далее
Ума со всем нет.Если его припугнуть,ещё сильнее станет избивать.Заявление не поможет-в хорошей стране живём.Жена... Читать дальше
Повар.Иногда смешной.Циник,нигилист,сволочь и ещё куча довольно "лестных" эпитетов.  · 8 сент 2021
Ну,если жена не ходит постоянно налево,то стоит.Честно говоря,я бы своему брату втащил за такое.Поднять руку на женщину-это комплекс неполноценности.
Евгений Гиберт — целитель, психург, психотерапевт  · 11 июл 2020  · evgeniygibert.com

Конечно стоит. Нужно ему хорошенько поправить психику через телесную практику на лице, чтобы у него страх выработался, когда на женщину "руку поднимает".

И ты ещё считаешь себя психологом?Ты просто дебил.Хочешь решить проблему насилия насилием?Ели даже его изобьют,то... Читать дальше
мораль есть нечто большее чем любая сила   · 3 февр 2022
конечно стоит ,этим вы помогаете брату а не идёте против него ,это сложное осознать , но бывает такие моменты когда человек утрачивает собственное я ,и живёт и поднимает себе настроение за счёт миланских выходок ему ещё надо помочь стать самим собой ,но если вы не умеете драться то лучше это делать с кем то попросить отца ,или друзей а то люди в таком состоянии доходят... Читать далее
всего по чуть-чуть  · 22 авг 2018
Вы серьезно еще думаете стоит ли?  Конечно, мы не знаем всех обстоятельств, только это ничего не меняет - это насилие над слабым человеком. Возможно, она не пишет на Вашего брата, потому что боится такой же реакции или "любовь у нее".  Извините, но Ваш брат - не очень хороший человек. И если Вы думаете, что решите вопрос мирно, поговорите с ним по душам или пригрозите... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 21 авг 2018
А если не родной - то что?) меняется от этого что-то? Другой вопрос - что вы собираетесь делать? врятли вы зайдёте так далеко чтоб сажать его в тюрягу иначе бы сейчас не спрашивали тут  а писали бы заявление. Следующий вопрос - чего с этой бабой делать? почему она никуда не уходит, не заявляет, не сбегает ну вобщем, почему  никак не действует. Вмешаться - это значит... Читать далее