Родной брат избивает жену. Стоит ли вмешиваться?

МедицинаПсихология+4
Apple Juse
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 8 сент 2021  · psyhologzlobina.ru
УК РФ Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вызвать полицию в момент инцидента - это нормальная гражданская позиция. Я считаю, что если кто-то стал свидетелем избиения (равно - преступления), то заявлять в полицию - это гражданский долг. Но если Вы являетесь свидетелем только в том случае, что Вы просто знаете об этом, тогда можно предупредить обидчика об ответственности и о том, какое наказание его ждет за указанные деяния. Хотя мало вероятно, что это поможет, но попробовать можно.
Решать эту ситуацию, в целом, и в первую очередь, должна женщина, которая подвергается насилию. Но без чьей-либо поддержки и помощи ей самой это сделать довольно сложно. Ситуация потому и не меняется, что женщина не знает как поступить и боится последствий.
Чтобы что-то поменять, важно донести до каждого в данной ситуации, что им необходима психологическая помощь, иначе, если они не решат личные и семейные психологические проблемы, ситуация может плохо кончится.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 8 сент 2021
Всегда вмешивайтесь и останавливайте насилие, если вы являетесь свидетелем. Не можете сами, набирайте 112. Но никогда не проходите мимо когда кого-то избивают, тем более женщин, стариков и детей.