Как по-вашему можно усовершенствовать систему образования ?

ОбществоОбразование+3
Олег Вятищев
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 26 мая 2021

Уважаемый Олег!

Мой ответ - элементарно!

1 способ.

Ввести парное обучение, когда учащиеся работают в парах сменного состава. Когда один говорит, другой слушает и записывает. Потом меняются. Другое название- коллективная система обучения.

2 способ.

Ввести Свободное учение. Прочитайте книгу К.Роджерса и Фрейберга, где описаны опыты самого Роджерса и учительницы, применявшей в классе такое учение.

В нашей семье дочь на семейном обучении училась так 2 года. Сама определяла, чем, когда и сколько времени заниматься. К родителям обращалась, когда делилась своими достижениями или трудностями.

Есть и другие способы.

Теперь как ввести в систему образования новые способы?

Новые способы учения приводят к экономии времени. И денег соответственно. Вот из сэкономленных денег и можно ДОПЛАЧИВАТЬ тем учителям:

  • кто отважился работать по новому;
  • у кого получается реально повысить Качество Образования учеников;
  • у кого учащиеся бегут в класс и не хотят из него уходить.

Опыт таких учителей надо публиковать. Надо помочь передовым учителям организовать курсы по обучению желающих педагогов.

Надо их показывать по ТВ и рассказывать о них.

Все это делалось в СССР!

Не было Экономического Механизма стимулирования новаций!

Потому и ничего не меняется в системе ДезОбразования.

А при желании улучшить - за 5 лет можно создать Суперсистему.

Всего разумного!