Алия Габитова
21 августа 11:46.
159

Возможно ли утереть нос миллиардерам, обесценив золото и нефть благами научных открытий?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нет, невозможно, и одновременно - да.
Вы можете утереть им нос, только в одном случае - если нефть и золото будут обесценены в связи с появлением нового и легкодоступного  источника топлива, на разработку которого у вас будет монополия.
Проще говоря: вы научились за копейки делать бензин из воздуха и вы начинаете его продавать за копейки. Все ездят к вам затариваться бочками. Поэтому добыча и переработка нефти становится ненужной, и, если вас не убьют нефтяники, вы становитесь безбожно знаменитым и чуть-чуть богатым (всё таки не дорого продаете бензин-то). Таким образом вы практически уничтожите нефтяную промышленность - добычу, переработку и всех, кто в ней работал. Как вы понимаете, разработать такое топливо и получить монополию на него, остаться в живых и разбогатеть на этом очень сложно, даже, если учесть, что вещество вы всё таки сумеете разработать.
Но, что делать с золотом?
Как вы понимаете, золото - это распространенный металл. Оно не ценное само по себе, но на его стоимость влияет рынок и тд. Убрать его с рынка можно перейдя на ценные бумаги, как сделали США, но вы в этой области уже не будете монополистом. К тому же рассчетливые миллиардеры не держат "все яйца в одной корзине". Так что с золотом вряд ли что получится сделать. 

3

Проблема не только в топливе, а ещё и в пластике.Если найдётся ему замена вроде композитов с графеном и углеродных нанотрубок, экономически резонная, тогда спрос на нефтепродукты тоже будет падать.

+2
Ответить

Золото тоже не получится так просто обесценить: если убедить людей в бессмысленности ювелирной промышленности, так останется электроника, где ценят золото за его проводящие свойства, которые лучше, чем у меди.Но опять же, если будет супердешёвый графен, обладающий высокой электро- и теплопроводностью, а также прочностью, то его можно будет использовать в составе проводов в виде добавки.

+1
Ответить

А ещё вспомнился инженер Гарин из научно-фантастической повести Толстого, пробуривший кору до слоя жидких металлов, откуда вывез много-много золота, тем самым, обесценив золотые запасы других.Вот такая эмиссия, которая, может быть выполнена, если мы научимся делать сквозные, а не глухие дырки в земной коре.

+1
Ответить
Прокомментировать

ну обесценив золото вы только разорите тех кто держит деньги в золоте, обесценив нефть вы разорите немногих нефтянников(хотя сбережения нефтянников хранящиеся в акциях скажем it чудно сберегутся и будут приносить доход.) 

проще говоря миллионеры просто перестроятся под новые реалии, ничего страшного для большинства их них от этого не произойдёт даже если обесценивание произойдёт одномоментно.

3
Прокомментировать

Возможно. Именно это сейчас и происходит с такой страной как Россия. Стране-миллиардеру утирают нос те, кто развивают технологии и перестают зависеть от нефти. Если вы гражданка России, то нос утирают и вам.

1

Одно "но". Я не миллиардер ((

0
Ответить

Вы живете в стране-миллиардере, богатой нефтью, золотом и другими ценными ресурсами. Если это на вас никак не отражается, возможно вы за кого-то не того голосовали.

0
Ответить

Я пока выбирала между Путиным и Путиным, другие уже проголосовали)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Алия, на последних выборах было много других кандидатов

-1
Ответить

Вот честно. Не знаю ни одного кандидата, который бы:

1) перегнал бы путина по рейтингам (в честных выборах - ?)

2) хотел бы всё поменять к лучшему

3) знал бы, как это сделать

Я бы наверно дала бы шанс Навальному, хотя я не уверена, что он что-то может, кроме разоблачений. Даже закрою глаза на риски сделать ещё хуже (а хуже всегда есть куда). И опять-таки я очень плохо знаю политику, чтобы дать оценку перспективам того или иного выбора.

Пока могу занять позицию премудрого пескаря и наблюдать, увы...

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить