Почему многие думают, что атеизм —неотъемлемая часть коммунизма?

ИсторияАтеизм+3
Кирилл Большедворский
Журналист, магистр политологии  · 1 мая 2016

Наверное потому, что один из философских базисов коммунизма - материализм, который в прочтении Маркса является отрицанием всего духовного. Маркс был атеистом, и писал, что религия -обман, ненужный социальный институт:

«… человек – не абстрактное, где-то вне мира ютящееся существо. Человек – это мир человека, государство, общество. Это государство, это общество порождает религию – превратное мировоззрение, ибо сами они – превратный мир. … Она претворяет в фантастическую действительность человеческую сущность, потому что человеческая сущность не обладает истинной действительностью Следовательно, борьба против религии есть косвенно борьба против того мира, духовной усладой которого является религия»

Ну и, естественно, данный тезис перешел и в марксизм-ленинизм, возможно, даже в более опошленном виде.

Ответ вполне убедительный