Стоит ли поступать на журналиста? Можно ли после окончания ВШЭ, к примеру, уехать в забугорье?

ОбразованиеМедиа и коммуникации+4
supwitches
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 2 окт 2018  ·
id

Меня от поступления на журфак отговорил преподаватель, которому я сдал важный экзамен аж из трёх оценок на три пятёрки из пяти. Вместо журфака я поступил на юрфак, а газета, где этот преподаватель работал заместителем главного редактора, стала моей первой подработкой.

Журфак — один из самых одиозных примеров специальностей высших учебных заведений, которые абсолютно НЕ НУЖНЫ, эффективно заменяясь работой в соответствующей сфере. Всё то немногое полезное, чему там научат, можно узнать на практике быстрее, всё то, что бесполезно, не сожрёт годы жизни, вместо расходов, которые из себя представляет даже обучение на бюджете будет, как минимум, не худшая ситуация в случае самой неоплачиваемой интернатуры, в дальнейшем уходящая в плюс — и самый маленький доход лучше чистого убытка. И через 5 лет у вас будет 5 лет опыта работы в индустрии вместо 5 лет затянувшегося расставания с детством, после которых вас надо переучивать с нуля.

Другие специальности, которые следует сразу вычеркнуть из вариантов для обучения по ним, когда речь идёт о первом высшем (не курсах профессиональной переподготовки и т.д.) для вчерашнего школьника/ПТУшника в современной России:

  • маркетинг,
  • реклама,
  • PR,
  • все вариации со словом «менеджмент» и «управление» в составе.
    Список стоит продолжить.

Многие специальности it-сферы тоже сюда подходят