Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем существуют болезни?

ИсторияБиология+3
Андрей Флавиев
  · 7,3 K
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 3 авг 2020  ·
id

Болезней на самом деле не существует, а есть более или менее удачно появившиеся на свет особи, с какими-то врожденными предрасположенностями или отклонениями от некой условной медицинской нормы.

Еще есть членовредительство сознательное (например, уничтожение легких курением) или наоборот (кто-то дал в глаз) не совместимое с заданными при рождении характеристиками (например, прочность костей).

Все эти отклонения особи в халатах обозвали "болезнями", им просто так удобней их отслеживать, а по сути - это биоразнообразие :))

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 21 авг 2018

Болезни существуют для  того,чтобы  человек осознал  свою ничтожность перед природой,но  болезнь это шанс  оспорить   и попытаться найти решение или ответ .Собственно болезнь на каком-то уровне это некое уравнение , то с одним ,то с двумя,то неизвестно со сколькими неизвестными,но рано или поздно все уравнения решаются.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access bars  · 23 июл 2020
Здравствуйте. Достаточно неплохое обоснование дается в Буддийской и Индусской религии. вполне логичное, к слову. Вы рассматриваете болезнь, как что-то плохое, поэтому и вопрос. Есть несколько последовательных объяснений: 1) Болезнь - это реакция Вашего тела на неправильное использование. То есть, если Вы ведете не верный образ жизни, то тело изнашивается и выходит из... Читать далее
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 авг 2018
Низачем. Они просто есть. Одна причина связана с несовершенством организма, как уже отметили до меня. Кроме того, у высокоорганизованных организмов на генетическом уровне ограничена продолжительность жизни. И реализовано это через механизм старения, сопровождаемый всяческими болячками. Что до разного рода инфекций, то любой вид живых существ - это ресурс, который рано... Читать далее

«Старость – сама по себе болезнь»

Публий Теренций

Безракетный космонавт  · 22 авг 2018

мне кажется, это естественный отбор. как и смерть. так природа контролирует численность жизни. если никто не будет болеть и умирать, как ни печально, очень скоро планета переполнится и все ресурсы закончатся.

У естественного отбора нет предвидения. Он не может подумав наперед защитить вид от вымирания в будущем. Нет, так не работает.

Болезни существуют потому, что организм не является идеальной системой и внутренние процессы в нем могут быть нарушены. Будь то бактерии или вирусы, наследственные болезни или травмы, гомеостаз(постоянство среды) нарушается и вся жизнедеятельность подрывается, а уже последствия этого и называются болезнью. Причем организм является сложной системой со множественными взаим... Читать далее