V Vn
21 августа 00:51.
42

Как понять, смогу ли я учиться на компьютерном факультете, если не занимался програмированием "с трех лет" и не участвовал в олимпиадах?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

А для этого не обязательно заниматься всем вышеперечисленным. Конечно, людям, настолько знакомым с программированием будет гораздо легче, но обучение компьютерным наукам вопрос не только опыта, но и предрасположенности к точным наукам в общем. Вузовская программа даёт фундаментальные знания, потому, чтобы ее понять, надо хотя бы быть знакомым с школьным курсом информатики и дискретной математики. Да и основы программирования тоже в школе изучаются. Так что если вы на базовом уровне знаете эти предметы и понимаете их, то с должным старанием и заинтересованностью учиться сможете.

Все, что вы хотели узнать о технике Почему смартфон временами отключается сам?Можно ли умереть, уронив в ванну телефон, заражающийся от пауэрбанка или любого переносного устройства по типу ноутбука?Что лучше: смартфон или планшет?Спросите директора «Эльдорадо» о технике
1
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

никак, только попробовать. 

понятно что всем хочется сразу взять и найти своё призвание, но на самом деле очень вредно зацикливаться на сверхценности одного выбранного однажды пути. есть много людей которые выучившись на программиста идут работать не по специальности, так как работать прогером им тяжело, ряд медиков бросают учёбу, а порой и выучиваются и только ближе к 30 понимают, что это не их путь. ничего страшного если вы попробуете что-то одно, потом что-то другое.

хочется правда заметить, что если эта тема вас никогда не привлекала, то не много шансов что увлечёт вас после, тем не менее лично знаю людей начинавших учиться на совсем другие профессии в последствии становились программистами.

1
Прокомментировать

Я тоже не участвовал с 3 лет и на кружок информатики записался лишь в 11 и начал программировать в 12, но ничего поступил и успешно закончил бакалавриат с отличием + один раз местный чемпионат программирования выиграл.
Для начала, стоит понимать, что у IT-шников много математики в ВУЗе и эту математику нужно пройти. У меня было 9 математических дисциплин, причём я просто программист с профилем автоматики, а не математик-программист. Если вас тошнит от математики, то лучше выбрать что-нибудь другое.
Вообще всё зависит от ВУЗа и конкретной специальности, некоторые (возможно все) можно закончить и не умея толком программировать, единственное - вопрос, а как работать тогда по специальности.
Я бы посоветовал поизучать программирование (если вы не начинаете в сентябре) и попытаться что-то написать и посмотреть нравится ли это вам или нет. Kosh Nga правильно всё сказал. Я знаю людей, которые доучивались не потому, что хотят стать программистами, а которые просто хотят уже получить высшее образование и забыть об этом. А ещё больше людей я знаю, которые ушли с 1 и 2 курса. На моём потоке было 25 поступивших, дошло до конца 7 человек.
Вообще если вы не уверены, то лучше не поступать на компьютерный факультет, поскольку если вы поступите на компьютерный, то иного варианта, как IT не будет, а поступив на что-то другое вы всё равно сможете стать программистом (некоторые фирмы даже высшего не требуют, а только навыки), только у вас будет запасной аэродром в виде выбранной вашей специальности. Преимуществом IT-образования будет то, что вы сможете прокачать свои навыки решая ВУЗовские задачи и делая курсачи и диплом, ну и теорию (алгоритмы, теория языков программирования) изучить.
P.S. Будьте осторожны, есть ВУЗы, где изучают в основном устаревшие и ныне мало используемые паскаль и дельфи.

0
Прокомментировать
Ответить