Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я говорю «в нос», если нет никаких заболеваний? Как это исправить?

МедицинаЗдоровье+4
Кирилл Разумов
  · 55,0 K
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%! Запись +7 (495) 642-45-25 Лечение заболеваний...  · 16 мая 2022  · dr-zaytsev.ru
Здравствуйте.
Сразу надо сказать, что это неполадки с архитектоникой полости носа, т.е. с внутренним убранством полости носа. 
Есть верхний регистр, есть нижний регистр.
Верхний регистр — это когда воздух проходит через околоносовые пазухи и даёт звучность нашему голосу, т.е. придаёт окраску. Дело не только в голосовых складках и в их толщине, в крепости голоса, но и в полости носа.
Какой бы изначально голос не был звучный, верхний регистр очень важен, поэтому певцы пропускают свой голос через околоносовые пазухи.
Конечно, пазухи должны быть здоровыми, а если они нездоровы, то возникает гнусавость.
Причины гнусавости:
1.  Искривление перегородки носа: либо врождённое искривление, либо травматическое (бытовая травма, спортивная или драка).
  1. Разрастание или увеличение нижних носовых раковин, т.е., хронический вазомоторный ринит нейровегетативной формы. Носовые раковины крупные, это даёт предпосылку к тому, что соустья (дырочки между пазухой и полостью носа) закрываются.
  1. Гипотетически могут быть полипы в полости носа - плюс ткань. Образование, которое даёт гнусавость.
  2. Аденоиды - аденоидная вегетация у ребёнка, у подростка либо у взрослого человека. Что такое аденоиды, подробно описано в видеоролике
5.   Стекание слизи по носоглотке (постназальный затёк). Это то, что держит слизистую полости носа, носоглотки, заднюю стенку глотки в состоянии напряжения, воспаления, отёка и провоцирует гнусавость. Подробно о постназальном затеке написано в статье.
  1. Также может быть онкологическое заболевание, но таких случаев крайне мало.
Когда искривлена перегородка, есть проблемы вазомоторного ринита, гипертрофического ринита, истинного разрастания нижних носовых раковин, полипов полости носа – все это приводит к тому, что соустья плохо работают или не работают. Это состояние называется полным или частичным блоком соустьев.
Само собой оно однозначно не проходит. Разбираться надо в клинике заболевания.
Чтобы разобраться с проблемой, вам нужно обратиться к лор-врачу.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Лор Клиника Доктора Зайцева, 5-й Монетчиковский пер., 14, +7 (495) 642-45-25.Перейти на dr-zaytsev.ru
Здравствуйте. В вашей практике все пациенты излечивали гнусавость после устранения нарушений в носовой полости?
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 7 июл 2020  · pro-lor.ru
Отвечает
Evgeny Budanov

Произношение звуков в нос может быть как при заболеваниях, которые связаны с затруднением носового дыхания, так и с заболеваниями позади носа в носоглотке, а также при нарушении функционирования мягкого неба. При явной стойкой гнусавости рекомендуется эндоскопический осмотр у лор-врача, оценка состояния неба (невролог или отоневролог).

Буданов Е.Г., кандидат медицинских наук, отоларинголог, сурдолог, отоневрологПерейти на pro-lor.ru
Тренер по риторике и ораторскому мастерству  · 10 сент 2021  ·
Vohomskaya
Когда человек говорит в нос - это гнусавость. По научному Ринолалия - изменение тембра голоса и произношения звуков, обусловленное нарушением резонаторной функции полости носа. Причиной гнусавости могут быть: - недостаточная подвижность мягкого нёба и неправильная форма языка при звукоизвлечении (самая распространенная причина) - врожденные дефекты мягкого и твердого... Читать далее
Записаться на индивидуальную онлайн консультацию, обучение. Жми на ссылку WAПерейти на goo.su/E5Iv
Специалист ИНВИТРО  · 22 авг 2018
Уважаемый Кирилл! Гнусавость голоса является патологическим состоянием вследствие чрезмерного или недостаточного резонирования носовой полости. К данному состоянию могут привести различные заболевания и анатомические нарушения – дефекты твердого и мягкого неба, неправильное положение языка при произношении, отек носовых раковин при круглогодичном аллергическом рините... Читать далее