Photo by Hassan Saleh on Unsplash
Анастасия Гаряга
20 августа 23:22.
350

Как объяснить атеисту, что наша эра начинается с Рождества Христова?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

А оный атеист сильно тупой? Если да, то, может, полезнее за него помолиться, чтоб его Бог вразумил?

Я, честно говоря, не знаю, зачем атеисту это объяснять. Я тоже атеист и у меня с этим особых проблем нет. Что тут непонятного? Это вопрос общей эрудиции.

У меня был преподаватель, который настаивал, чтобы мы говорили дату с дополнением "от Рождества Христова", а то зачёт не поставит. Это в данном случае нарушение моего права не исповедовать никакой религии, и для таких как я существует религиозно-нейтральная форма "нашей эры".

Может быть, ваш атеист просто упирается по этой самой причине?

Если он настаивает на том, что никакого рождения Христа не было и поэтому вы тоже обязаны говорить "нашей эры", это уже не атеизм, а глупость, такая же точно, как у нашего преподавателя, и изменить это вы не в силах.

Тогда препоручите товарища в руки Господа. Иногда это работает.

Василий Печакотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
Прокомментировать

Вопрос непонятен. То, что наша эра датируется от рождества христова - это факт объективной реальности, одинаковый и для верующих и для неверующих. 

Это вполне официальная формулировка датировок

Просто верующие считают, что точка отсчета - реальное рождение Христа (что судя по всему не точно, судя по соотнесению событий библии с реальными научными данными если Христос действительно был реально существовавшим человеком, то родился он не менее чем за 5 лет до первого года нашей эры) а неверующие - что тока отсчета - дата рождения вымышленного персонажа. 

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
Прокомментировать

Ровно так-же как объяснить, что вечер начинается в 18:00. То, что отсчет лет нашей эры идёт от рождества Христова даже сциентиста не смущает, по желанию можно от дня рождения Леди Гаги отсчитывать.

Я атеист, но не вижу ничего плохого в отсчете времени от рождения Иисуса (даже учитывая, что дата не точная). Нужно же как то ориентироваться во времени, а Иисус весьма значимая личность для культуры.

4
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить