Какое место на Земле менее всего изучено на данный момент?

ЗашкваршнТемы нет
Кира Бейлина
Нечем похвастаться  · 8 янв 2016

Ответ простой и при этом парадоксальный: Мировой океан. Тут уместно вспомнить излюбленную шуточку океановедов о том, что глубины Мирового океана изучены хуже, чем обратная сторона Луны. Действительно, считается, что Мировой океан изучен лишь на 2-5%, и это при том, что океан покрывает 70% планеты.

Даже самые труднодоступные места на суше благодаря съемке из космоса исследовать легче, чем глубины океана. Лишь в 2011 году ученым удалось установить рельеф Марианской впадины многолучевым эхолотом с гидрографического корабля. Безусловно, именно Марианскую впадину можно назвать самым загадочным местом на Земле.

Что касается суши, то здесь слабо изучены просторы Антарктиды, горные массивы Ганкар Пунсум (Тибет, Китай, Бутан), непочатый край работы предстоит в исследовании Африки и Южной Америки, кроме того, мы можем гордиться и загадочностью нашей северо-восточной Сибири: сколько туда ни ссылали, а все тайны открыть пока не удается.