Что делать, если сын в 21 год не может использовать общественный туалет, он боится микробов, очень долго моется в душе после этого?

МедицинаПрямая линияМакс ильин
Ernest Mykhailov
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 23 авг 2018  · b17.ru/id119653

Лучше всего да - показаться специалисту по ОКР, заочно многое можно не учесть и попутать.

Но всё же, ответ есть на поставленное. Проблема не в том, что собственно такая вероятность подцепить что-либо есть - а в том, что эти навязчивые идеи и образы сын оценивает как что-то буквальное. Не просто "может быть, если не помоюсь" - а "обязательно".

Подробнее можно ознакомиться с темой и способами решения - тут хотя бы: https://clinical-neuropsychology.de/mymct-ocd-manual-russian/