Психология – лженаука?

Психология
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 25 мар 2021  · classic-hypnos.ru

Психология — наука о человеке, его духовной сущности и психике в их развитии и во всем многообразии форм. Путь развития психологической науки был более трудным, чем развитие других наук, по причинам трудности фиксации психологических явлений. Сложность фиксации психологических явлений затрудняло превращение психологии в самостоятельную науку. С начала 19 века психология окончательно выделилась в самостоятельную науку. Возникли такие ее отрасли, как педагогическая, юридическая, военная, управленческая, спортивная психология и т.д. С точки зрения научного подхода, психология соответствует термину "наука". С 19 века в психологических исследованиях используются математические формулы. Математико-статистические методы обработки психологических данных, становятся обязательными для доказательства гипотез существования связей о наличии или отсутствии достоверных различий между изучаемыми психологическими величинами. Современные научные психологические исследования проводятся с использованием валидных диагностических тестов, часто исследования проводят с использованием точных приборов и в лонгитюдном периоде, используются методы корреляционного, дисперсионного, факторного анализа, подтверждаются математическая и статистическая значимость, что методологически соответствует точным наукам.