Психология – лженаука?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Нет, психология — наука. Она соответствует критериям науки. Но я часто встречал такие заявления о психологии и все они, по сути, хорошо понятны. Однако, придётся признать, что всё же психология это наука в полном смысле своего слова, потому что в психологии присутствуют все аспекты научного знания: теории, гипотезы, эксперименты, исследования, наблюдения, фальсифицируемость.

Типичная псевдо(лже)наука или паранаука рано или поздно проявляет себя тем образом, что на ключевые вопросы к ней следует ответ «Потому что это так» или «Потому что так написали раньше». К примеру, какую доказательную базу, кроме очень сомнительной статистики, имеют астрология или хиромантия? Эти псевдонауки постулируют связь определённых явлений, но не объясняют, каким образом эти явления воздействуют друг на друга. То есть, не объясняется связь. А это самое важное для научного подхода.

Психология относительно молода и сложна, т.к. объектом исследования выступает поведение и жизнь человека, а препарировать самих себя всегда и этически и практически сложнее, чем кого-то/что-то внешнее. Тем не менее, психологи разных школ и направлений уже собрали огромное количество знаний, провели уйму экспериментов и исследований, в которых раскрыли и объяснили множество явлений и связей между ними.

Часто мне попадались высказывания насчёт того, что психология — это «ложь капиталистов» или «западное/еврейское учение, направленное на управление людьми». Почему-то, авторы таких высказываний игнорируют тот факт, что среди отечественных исследователей тоже было много психологов, внесших ощутимый вклад в развитие науки: Кон, Павлов, Бехтерев, Выготский, Эльконин — и занимались эти люди очень разными областями, от детской психологии до сексологии, уж извините что эти слова в одной строчке написал

Более того, объект изучения психологии перекликается с другими областями человеческих знаний, которые, почему-то, никто лженауками обзывать не решается — анатомией, нейрофизиологией, психиатрией, этнологией, педагогикой. То есть, психология уже встроена в систему научного знания. И вынимать её оттуда не следует.

11
Прокомментировать

может и не лженаука. вон там выше говорят, что отвечает критериям науки. значит она и есть. с логикой не поспоришь. другое дело, что многие сомневаются в ее полезности и считают просто тратой времени. я вот то  же из тех, кто в психологию не верит, хоть она и есть.

0
Прокомментировать

Психология - не физика. Этот факт не дает покоя многим, кому кажется, что все науки делятся на физику и коллекционирование марок, но такой снобизм уместен, только если у вас есть нобелевская премия, в остальных случаях смотрится нелепо.

На тему научности психологии я написал как то раз текст, который вполне отвечает на заданный вопрос :

https://medium.com/@nekroz1/%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-c8bba108fd5d?source=linkShare-be3c294793c0-1534801735

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить