Почему вечером видно и Солнце и Луну, ведь они даже не параллельно находятся?

КосмосЗемля+2
Влад Вишневский
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 авг 2018

Не знаю, что вы имеете в виду под "параллельно" и почему так должны быть размещены Солнце и Луна для одновременной видимости.

Луна светится отражённым светом Солнца. Поверхность Луны неровная и, поэтому, рассеивает солнечный свет во всех направлениях. А видна Луна до заката Солнца в случаях, когда рассеянный земной атмосферой солнечный свет недостаточно интенсивен, чтобы затмить свет от Луны.