Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Высшие музыкалки кому-то пригодились?

МузыкаВысшее образование+2
Анонимный вопрос
  · 282
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 20 авг 2018

Насчет высших не скажу, а вот про обычные музыкальные школы у меня есть занятное наблюдение. Я знаю только одного человека, который сохранил интерес к музыке, закончив музшколу, и с удовольствием играл на ф-но, причем джазовые пьесы и с листа. Но работал он в торговле. Множество остальных выпускников этих учреждений по окончании забрасывали инструмент на антресоли и к музыке не возвращались уже никогда. Почему? Главное, что прививала музшкола своим ученикам - это отвращение к музыке. Плюс детям откровенно компостировали мозги гармониями, сольфеджио и прочими математическими дисциплинами. Импровизация? - Что вы!! Крамола! Святотатство! Фантазия? Самостоятельное сочинение? Отход от канонов? Свежий взгляд на классику? - Задушить в корне! И так во всем... А те, кто бренчал дворовые песни под расстроенную гитару, накатив портвейна - те стали музыкантами и несут "разумное, доброе, вечное". Ну или что-то вроде того.

Я, конечно, не могу опровергнуть ваше суждение, исходя из своего личного субъективного опыта, но так все у меня про... Читать дальше
художница, деятель искусства, студентка-политолог  · 20 авг 2018

мне нет.

но умение играть на фортепиано, музыкальный слух , знание сольфеджио никогда не были лишними. для поддержания разговора, например. иногда просто поиграть для своего досуга приятно.

но как-то неоправданно много времени я потратила на это, и рада, что все закончилось.

Менеджер проектов в The Question  · 21 авг 2018
"Высшие музыкалки" — это консерватория, академия или институт. Высшее образование я получила не музыкальное, зато среднее специальное образование — в музыкальном училище/колледже. Это было четыре года бесконечного слушания музыки — живой и в записях (такого объема музыки в моей жизни больше не было); исполнения музыки — сольно, в ансамбле, в хоре; общения с людьми... Читать далее
Илья Шишкин написал довольно точный и хороший ответ. Я тоже могу ответить только про обычные, а не высшие учебные муз.заведения. Я 7 лет отучилась в обычной музыкальной школе по специальности вокал, и несколько лет также ходила в школу церковного пения (по настоянию родителей в детстве и подростковом возрасте). В принципе, у меня были довольно адекватные учителя, но... Читать далее