В Кении обнаружена трещина в земле глубиной 15 метров. В интернете пишут, что она способна расколоть континент. Что думает об этом научное сообщество?

НаукаИнтернет+3
Анастасия Владимирова
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 15 июн 2020  ·
nuclearbot

Ну верхний слой Земли представляет собой пластилинообразную среду на протяжении нескольких км, поэтому это всё очень голословно и континент раскалываться будет "снизу", а не сверху.

Интересы  · 20 авг 2018

Трещина в 15 метров сама по себе на целостность планеты никакого воздействия не имеет. Это может быть обычный провал почвы из-за вымывания подземными водами. Может быть сдвиг геологических пластов, может быть последствием землетрясения, даже незначительного. В интернете пишут много интересного. К сожалению, мало достоверного.

До Африки далеко, что делать России со своими провалами, например Батагай, Якутия, Соликамск и Березники и остальное?

https://content.onliner.by/news/2016/07/default/d5c09a66a91a84bded87449c6a873f3b.jpg
https://content.onliner.by/news/2016/07/default/061c7fcea1a290a54cac5a1d3fbd3bcf.jpg