Как так получилось, что 63% россиян верят в существование группы лиц, которая стремится переписать историю страны и подменить факты, чтобы навредить России?

ОбществоПолитология+4
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 20 авг 2018

«Что вы хотите от людей, которые воду от телевизора заряжали?»

В психологии есть такое понятие - суеверное мышление, когда человек пытается найти закономерности и определённую связь при неясных обстоятельств. Это часто происходит с теми людьми, которые не имеют фундаментальных знаний в какой-то теме. Например, построили древние египтяне пирамиды 5 тысяч лет назад, а каким образом и какими технологиями мы точно сказать не можем, но у профильного археолога или историка будет научная версия, близкая к реальность и правдивой действительности, а у человека, далёкого от этой темы, неясная и конспирологическая. Есть что-то чего мы даже не можем представить, и если у нас нет к таковому вопросу каких-то углублённых знания, то мы обратимся к силам из потустороннего мира. Тогда появляются домыслы и различные антинаучные версии. Большинство 45-59-летних и далее россиян (как показал опрос, чем старше человек, тем охотнее он верит в заговор) не имеют всеобщего выхода в интернет, у них нет возможности проверять получаемую информацию и изучать альтернативные точки зрения (хотя, даже тут хватает этого информационного шлака). На помощь на приходит массовое медиа. Телевидение остается основным источником информации для подавляющего большинства граждан России.

Классическая конспирология - это псевдонаучное объяснение реальности. Если в XVIII и XIX веках какие-то события можно было объяснить высшей волей, то теперь появляется человек или тайная группа людей, строящие козни народу.

Следующий фактор, сыгравший роль использования конспирологии в политике - это мобилизация населения. Не принадлежащие к определенному обществу индивидуумы представлялись в образе врагов, и через негативную мобилизацию у народа вырабатывалось самоопределение.

И ключевой аспект, собственно, это трансформация политических режимов, появление демократии, возможность голосовать и избираться. Эти изменения привели к распространению апелляции к популистским лозунгам, основанным на конспирологических идеях, будь то заговорах элит против масс. В 90-е годы доминировала тема падения СССР - это «заговор западной элиты, осуществлённый благодаря Горбачеву и Ельцину». Сейчас подобная практика, к сожалению, продолжилась. В России не сложилась новая национальная идентичность, которая была бы градообразующей. Здесь, кстати, актуальна тема национальной идеи. В большинстве стран это стремление к формированию сильной демократической системы и возможности развиваться в рамках плюрализма, в России - это теории заговоров, которые пытаются ее сформулировать через определение «мы-они». Также необходимо учесть, что у большинства россиян не развито критическое мышление. Они не умеют анализировать и пытаться найти ответы на свои вопросы, углубившись в тему сильнее. Такие люди легко верят в такие идеи, не стараясь прибегнуть к поиску истины. Всегда проще найти «врагов», чем искать реальный корень существующей проблемы.

На самом же деле, политическая конспирология - это манипуляция людьми, чтобы те поддерживали фиктивный курс страны на «борьбу с врагами», хотя в действительности, манипуляторы используют это в целях сохранения себя у власти и возможности влиять на что-либо.

Кстати, не нужно считать, что это используют только российские власти, среди оппозиции также распространены конспирологические теории. Многие крупные политические силы даже в демократических странах используют политическую манипуляцию в борьбы за электорат и, соответственно, власть.

И самое главное - теория должна хоть каким-то боком встраиваться в формальную логику