Каковы главные особенности телефонов Blackberry?

Технологии
Anita A
Веб-разработчик, инженер по спец. "Автоматизированные Системы Обработки Информации и...  · 1 окт 2015

Главной особенностью является безопасность, которая обеспечивается симметричным шифрованием - данные, например электронная почта, шифруются на телефоне, затем передаются на сервер BlackBerry, и только там расшифровываются и отправляются адресату. Однако, ввиду этого возникли проблемы с реализацией этих аппаратов в России, так как спецслужбы не имели возможности получить доступ к передаваемым данным.

Решение было найдено следующее: один из операторов сотовой связи предоставил площадку для размещения серверов, подменяющих оригинальные серверы BlackBerry, на которых информация расшифровывалась и при необходимости могла быть предоставлена спецслужбам.

Для того, чтобы помешать продолжать использование "родных" серверов BlackBerry, находящихся за рубежом, у всех официально поступающих на российский рынок аппаратов BlackBerry программно блокировался Wi-Fi модуль. А передачи по сотовым сетям успешно перехватывались операторами.

Известно даже о случае, когда владелец BlackBerry, приобретенного за границей, сдал его в российский сервис центр для устранения неисправности и при получении обнаружил, что в смартфоне также и заблокирован модуль Wi-Fi.

а сейчас wifi-модуль до сих пор заблокирован?