Чем научные догмы отличаются от религиозных?

ПсихологияФилософия+3
Громкая Пауза
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 25 мар 2021

Аксиома научного метода не имеет характера "догмы", она просто является базовым уровнем для общения и рассуждения между разумными людьми- истинные представления о реальном мире непротиворечивы.

Всё.

Эта аксиома носит характер абсолютной очевидности, т.к. без неё общение- дискуссия- ваш вопрос- любые ответы на него- любые доводы и аргументы, вообще бессмысленны. Одновременно противоположные "истины" невозможны, вот и вся "догма" которая вовсе не догма а основа здравомыслия.

Из нее уже вытекают (а вовсе не постулируются) все остальные познаваемости, объективности, независимости результата научного эксперимента от личности наблюдателя и прочие якобы "догматичные" а на самом деле полностью логичные части Научного метода познания.

Ну а в религиях ровно наоборот, набор нелепых алогичных догматов в которые приходится слепо верить.

Как говорили отцы- основатели, верую ибо абсурдно ))

Современные маловеры уже не могут так, им доказывать и вопрошать надо )) что и приводит к противопоставлению Науки и Религии.