Почему люди чистят обувь, гладям одежду, стригут все волосы а не половину, не носят одежду с пятном, бреют ноги и подмышки, выщипывают брови и так далее?

ПсихологияИскусство и культура+3
Elia Gavriluyk
Интересы  · 20 авг 2018

Перфекционизм, стремление к гармонии внешнего и внутреннего. Отсюда ; "встречают по одёжке...", по внешнему судят о внутреннем. Наверное, есть и признаки стандартизации, унификации. Но ведь бывает и обратный эффект, когда "гадкий утёнок" становится каким-то идеалом, эталоном. Как, например, (как называется такая причёска, когда пряди торчат во все стороны, очень задорно...?), или  мода на драные джинсы, или автомобиль Хаммер (см. А. Хейли "Колёса", рассуждения об автомобильном дизайне). Так что не всегда то плохо, что режет глаза.