Что думаете насчёт инициативы депутатов вернуть в России наказание за тунеядство?

ПолитологияИскусство и культура+2
Frau Debräu

Думаю, что наказание за тунеядство, если такое будет введено, будет нарушать Конституцию РФ, так как наказание за тунеядство подразумевает, что каждый обязан трудиться, а если не будет, то заставим путем применения санкций, в то время, как Конституция говорит совсем о другом:

Статья 37

  1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

  2. Принудительный труд запрещен.

Но кого в действующем Федеральном Собрании сейчас волнует конституция?

Художник, фотохудожник, педагог.  · 12 мая 2015

В Беларуси закон был же все-таки принят, причем задним числом. Не смотря на конституцию. Все не работающие обязаны выплатить компенсацию государству. Есть исключения в виде домохозяек, но с ребенком до 7-ми лет, инвалидов, и пр. категории.

Так что инициатива депутатов построена на конкретном реализовавшемся примере.