Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что думаете насчёт инициативы депутатов вернуть в России наказание за тунеядство?

ПолитологияИскусство и культура+2
Frau Debräu
  · 3,7 K
Первый

Думаю, что наказание за тунеядство, если такое будет введено, будет нарушать Конституцию РФ, так как наказание за тунеядство подразумевает, что каждый обязан трудиться, а если не будет, то заставим путем применения санкций, в то время, как Конституция говорит совсем о другом:

Статья 37

  1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

  2. Принудительный труд запрещен.

Но кого в действующем Федеральном Собрании сейчас волнует конституция?

Художник, фотохудожник, педагог.  · 12 мая 2015

В Беларуси закон был же все-таки принят, причем задним числом. Не смотря на конституцию. Все не работающие обязаны выплатить компенсацию государству. Есть исключения в виде домохозяек, но с ребенком до 7-ми лет, инвалидов, и пр. категории.

Так что инициатива депутатов построена на конкретном реализовавшемся примере.

Первый
Философ  · 2 окт 2015
Я думаю, что такая поправка имела бы смысл только если имело бы место именно уклонение от работы, а не невозможность её найти или много неофициальной работы, и контроль за трудоустройством со стороны государства. 1) Уклонение от работы в случае тунеядцев. То есть, в стране был бы крайне низкий процент безработицы, исходящий только от нежелания работать, а не от... Читать далее
Первый
Редактор новостей на маленьком канале  · 27 апр 2015
Поскольку статья о праве на труд находится во 2-й главе Конституции, внесение поправки в эту статью - довольно непростое дело. В самой Конституции сказано, что Федеральное Собрание такими полномочиями не обладает, требуется созывать Конституционное Собрание, которое либо должно подтвердить неизменность Конституции, либо разработать проект новой. Затем либо собрание... Читать далее

В селах нет работы, о каком тунеядстве может идти речь?

Первый
Студент юридического факультета  · 27 апр 2015

Дополняя вышесказанное, замечу, что введение данной поправки было бы целесообразно при наличии высокого уровня социального обеспечения для безработных граждан. Таким образом государство пыталось бы искоренить социальных иждивенцев. Но представляя размер пособий по безработице в РФ, считаю это нелогичным.