Запрещено ли добровольное усыпление людей? Если нет, то где? Сколько это стоит? Кто может себе это позволить?

МедицинаПсихология+3
Павел
Врач сердечно-сосудистый хирург. Юрист.  · 27 окт 2020

В законе "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (ст. 45) содержится прямой запрет на проведение как активной, так иипассивной эвтаназии. Действия любого человека на территории РФ, направленные на прекращение жизни другого человека могут, в зависимости от наступивших последствий, квалифицироваться по различным статьям Уголовного Кодекса, включая ст. 105 "Убийство".
В ряде европейских стран, например - в Бельгии, эвтаназия узаконена.