Паша Кузнецов
20 августа 11:11.
109

Запрещено ли добровольное усыпление людей? Если нет, то где? Сколько это стоит? Кто может себе это позволить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Добровольное усыпление людей называется эвтаназией. В России эвтаназия запрещена. Не могу точно сказать, где э. разрешена. Но точно знаю, что в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии и нескольких штатах США разрешен ассистированный суицид. Это когда человеку помогают умереть - дают препараты, но принимает их он сам. В Бельгии и Нидерландах АС разрешен только для своих граждан. В Швейцарии АС разрешен и для иностранных граждан. Самая известная некоммерческая организация, предоставляющая эту услугу - "Дигнитас", стоимость от 7 до 12 тысяч евро.

В РФ есть альтернатива Э. и АС - паллиативная медицина. Это когда неизлечимого больного не лечат, не продлевают жизнь, но помогают прожить отставшееся время без боли, страданий и обеспечивают хороший уход.

Поищите в сети док.фильм Терри Пратчетта "Выбирая смерть". Там подробно о Дигнитас и ассистированном суициде. 

1
Прокомментировать

Эвтаназия - добровольный уход из жизни, путем введения докторами пациенту специального препарата. Услуга довольно дорогая и легализована лишь в Нидерландах, Колумбии, Бельгии, 5 штатах США, Люксембурге, Индии, Швейцарии и Канаде.

Стоимость с путёвкой в Швейцарию начинается от 5000 долларов

0

В Швейцарии точно, в нескольких штатах США неточно, но именно эвтаназия запрещена.

Не путайте с ассистированным суицидом. 

0
Ответить

Я смотрел данные из википедии, там этот список стран - это именно эвтаназия

0
Ответить

Тоже посмотрела и в Википедии, и на других ресурсах. Похоже, авторы статей тоже путают эвтаназию с ассистированным суицидом.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вернее, смешали эти понятия.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить