Почему возникает органическая жизнь из неорганической материи?

ХимияВселенная+3
Динозавр
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 20 авг 2018

Мы на сегодня ещё не настолько хорошо понимаем теорию хаоса, чтобы дать хороший ответ на вопрос "почему". Есть твердо установленный факт, что в сильно неравновесных системах при непрерывном подводе энергии самоорганизация - это скорее правило, чем исключение. Тут и фигуры Хладни, и колебательные реакции, и ячейки Бенара, и куча всего ещё. Почему оно так - вопрос видимо к математикам.

Земля безусловно неравновесна, а Солнце очевидно даёт большой и непрерывный поток энергии, так что какой-то вариант самоорганизации должен был возникнуть. Почему он возник именно в виде жизни - тоже вопрос открытый. И скорее всего останется открытым, пока мы не побываем на сотне-другой землеподобных планет и не посмотрим, как влияют небольшие вариации начальных условий на результат.