Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мог бы отряд российского спецназа уничтожить всю армию Римской империи эпохи ее расцвета?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Sima Orekhanov
  · 171,2 K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 24 июн 2017

Максимальная численность обычного отряда 60 человек , а в спецназе ещё меньше. Численность только одного легиона римской армии около 3,500 человек ,а легионов этих насчитывалось в один из периодов около 50-и.

На мой взгляд этот вопрос звучит примерно так-Может ли один человек убить всех всех комаров? Нет!😀

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
175 000 человек..., Вы, как психолог можете представить сколько КОРМА им требуется??? - я уже не говорю о том... Читать дальше
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 3 дек 2016
Выше ответившие почему-то рассуждают ставя изначально неравное условие информирования сторон, т.е. спецназовцы прекрасно знают задачу, возможности противника, очевидно, место и время действия. Но вот если поставить примерно равные условия, или спецназовцев неожиданно закинуть в прошлое, или информировать римскую армию о противнике и его возможностях, то думаю расклад... Читать далее

"или информировать римскую армию о противнике и его возможностях" - лучший ответ.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 1 окт 2015
Нет, конечно. Потому что после того, как у спецназовцев закончились бы боеприпасы к современному оружию, они бы мало чем превосходили легионеров и их просто задавили бы числом. Более того, весьма вероятно, что их задавили бы еще раньше - численное превосходство позволило бы римлянам, не считаясь с потерями, подобраться на расстояние рукопашного боя, в котором шансы у мал... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 22 мар 2020

Боеприпасов не хватит. То есть ответ: смотря на какой площадке происходит столкновение. В древнеримском ландшафте - нет. В современном - есть шансы. Но в современности против римлян был бы не один отряд.

Студент, предприниматель  · 2 окт 2015
Конечно, интересней было бы предположить, что у них бесконечные боеприпасы и немножко тяжелого вооружения. Меня очень удивило, что все предыдущие ответы оценивают только лобовую атаку. Что очень странно, считая что это таки "умный" отряд. Так что МЫСЛИМ СТРАТЕГИЧЕСКИ и начинаем уничтожать. Легион в одном месте - это невозможно, он скорее всего будет рассредоточен на... Читать далее
Разработчик PR-проектов  · 2 окт 2015
Показательным является случай из англо-зулуской войны. Конкретно, битва у Роркс-Дрифт. Со стороны Англии участвовало чуть более 100 дееспособных солдат, вооруженных по последнему слову техники своего времени (1879 год). Со стороны зулусов было примерно 4000 воинов с копьями и щитами. Англичане заняли оборонительную позицию, зулусы совершили 3 мощных атаки с разных... Читать далее
ОХОТНИК. ПУТЕШЕСТВЕННИК. БЛОГГЕР.  · 5 янв 2016
И раз. Организационно-штатная структура отрядов специального назначения Отдельный отряд СпН Управление отряда Штаб Рота СпН, БМП-2, 4 группы Рота СпН, БТР-70/80, 4 группы Рота СпН, БТР-70/80, 4 группы Рота минирования (в 1984-85 годах – группа минирования) Рота обеспечения, 2 взвода Группа связи Зенитно-артиллерийская группа По штату Отдельный отряд Личный состав 583... Читать далее
Специалист широкого профиля  · 2 окт 2015
Кто-то должен запостить здесь эту ссылку: wikipedia.org Этот вопрос на Реддите в 2011 году привёл к появлению отличного рассказа (точнее, его начала) в жанре альтернативной истории, права на который приобрела компания Warner Brothers, а автор, писатель-любитель, историк и игрок в Jeopardy! ("Свою игру") Джеймс Эрвин стал знаменит, переквалифицировался в сценаристы и... Читать далее
Прекрасное отображение адресов приводит к тому, что я будто бы отправляю людей в Википедию в принципе (а на самом... Читать дальше
Диванный философ  · 5 янв 2016

Все почему то забывают, что у римлян помимо рукопашной, были ещё луки, лёгкие копья и древние подобие "артиллерии". Что им мешало бы залезть на какую-нибудь точку повыше и покрыть всех спецназовцев дождём из стрел, копий и камней?

программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 1 окт 2015
Однозначно не смог бы. Можно даже самому приблизительно почувствовать что случится с хорошо вооруженным спецназом выставленным против целой армии (хоть и сильно уступающей технологически) — поиграть в игры вроде Crimsonland / Alien Shooter / Deadhunt на максимальной сложности, или эмулировать такую ситуацию в какой-нибудь RTS. Или вообще почти в любой игре, даже в CS... Читать далее